• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Футбол: европейские топ-клубы создали Суперлигу, разозлив УЕФА

12 футбольных клубов объявили о создании Европейской суперлиги (ESL). Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уже сообщил, что в случае старта турнира, дисквалифицирует его участников

Логотип УЕФА
Логотип УЕФА / uefa.com
Реклама на dsnews.ua

Согласие на создание участвовать в Суперлиге дали уже 6 клубов из Английской Премьер-лиги — "Арсенал", "Челси", "Ливерпуль", "Ман Сити", "Ман Юнайтед" и "Тоттэнхэм", и по три клуба из Италии и Испании — "Интер", "Милан", "Ювентус", "Барселона", "Реал" и "Атлетико", передает "ДС" со ссылкой The New York Times.

Матчи нового клубного турнира планируют проводить среди недели. При этом клубы продолжат участие в национальных турнирах.

Сообщается, что первый сезон в ESL хотят начать "как можно скорее". При этом сейчас ожидают присоединение еще трех клубов. По данных итальянского журналиста Николы Скира, это могут быть "Бавария", "РБ Лейпциг" и "Порту".

"В будущем клубы-основатели с нетерпением ждут проведения переговоров с УЕФА и ФИФА о совместной работе над достижением наилучших результатов для новой лиги и футбола в целом. Формирование Суперлиги происходит в то время, когда глобальная пандемия усилила нестабильность в существующей экономической модели европейского футбола", — указали в ESL.

Президентом Европейской Суперлиги будет президент "Реала" Флорентино Перес.

"Мы поможем футболу на всех уровнях. Футбол — единственный глобальный вид спорта в мире, который насчитывает более четырех миллиардов болельщиков, и наша ответственность как больших клубов состоит в том, чтобы удовлетворить их пожелания", — рассказал Перес.

При этом УЕФА, Английская футбольная ассоциация, английская Премьер-лига, Королевская испанская футбольная федерация, Ла Лига, а также Итальянская футбольная федерация и Серия А уже осудили создание нового турнира, а также заявили, что клубы, которые будут принимать участие в турнире могут быть исключены из турниров под эгидой УЕФА, а также национальных чемпионатов.

Отметим, сегодня УЕФА планирует утвердить новый формат Лиги чемпионов, а также примет решение о том, в каком формате будут завершаться нынешняя Лига чемпионов и Лига Европы, поскольку в этих турнирах на стадии полуфиналов должны сыграть пять команд которые планируют участие в Европейской Суперлиге.

Напомним, после вылета донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо" из Лиги Европы, согласно таблице коэффициентов УЕФА, начиная с сезона 2022/2023 чемпион Украины не будет начинать свои выступления в Лиге Чемпионов сразу с группового раунда.

    Реклама на dsnews.ua