• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Газпром" пугает Молдову отключением газа

Российский "Газпром" уведомил компанию "Молдовагаз" о прекращении поставок газа в течение 48 часов в случае неуплаты по контракту

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Имея в виду сложную, весьма сложную ситуацию в экономическом и финансовом положении Молдовы, руководствуясь стремлением сохранить для Молдовы возможности выплаты ее долговых обязательств в отношении "Газпрома", а также позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием, "Газпромом" было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдавия в срок осуществляет сто процентов текущих платежей за газ. Очередной срок текущих платежей — сегодня, 22 ноября. В связи с этим сегодня "Газпром" в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены", — сказал Куприянов.

По его словам, "Газпром" "крайне разочарован невыполнением Молдовой своих контрактных обязательств".

Как сообщала "ДС", 29 октября Молдова договорилась с "Газпромом" о продлении контракта на 5 лет о поставках газа по формуле цены, предложенной Кишиневом.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua