"Газпром" пошел на уступки Молдове и обещал не отключать газ

Российский "Газпром" решил не прекращать поставки газа в Молдову по просьбе Кишинева

Об сообщил официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов, комментируя возможное прекращение поставок из-за задолженности, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Правительство Молдовы обратилось к "Газпрому" с просьбой не прекращать поставки газа с сегодняшнего дня. При этом молдавская сторона полностью признает правомерность действий "Газпрома" и обязуется полностью осуществить текущие платежи в пятницу, 26 ноября с.г. "Газпром" в виде исключения, проявляя добрую волю и понимание, в какой сложной ситуации могут оказаться граждане Республики Молдова, согласился с этой просьбой", — сказал он.

При этом российский холдинг твердо рассчитывает на абсолютное выполнение Молдовой своих обязательств по контракту в будущем и выплату текущих платежей в срок.

"Контрактные обязательства надо выполнять", — подчеркнул Куприянов.

Как сообщала "ДС", 22 ноября "Газпром" уведомил компанию "Молдовагаз" о прекращении поставок газа в течение 48 часов в случае неуплаты по контракту. Речь идет примерно о $74 млн, которые включают оплату за потребленный в октябре газ и предоплату за ноябрь.