• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гендир ВОЗ считает, что в истории с коронавирусом видна только "верхушка айсберга"

Реклама на dsnews.ua
Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в ситуации с распространением коронавируса пневмонии человечество может наблюдать лишь "верхушку айсберга"

Об этом Гебрейесус сообщил в Twitter, информирует "ДС".

По его словам, задачей ВОЗ остается сдерживание новой инфекции. Гендиректор организации также призвал все страны воспользоваться моментом и подготовиться к возможному приходу к ним этого коронавируса.

Кроме того, он напомнил, что в нескольких случаях вирусом заразились люди, которые не посещали Китай.

"Выявление небольшого количества таких случаев может означать, что в других странах его распространение шире, чем это считалось; если коротко, то может быть, что нам видна только верхушка айсберга", - написал Гебрейесус в соцсети.

Глава ВОЗ также призвал все страны поделиться всей информацией по коронаврусу, которая у них есть, и активизировать усилия по подготовке к возможному распространению инфекции на их территориях.

"Это означает оборудование лабораторных возможностей для быстрой диагностики, методики отслеживания контактов заболевших и другие инструменты здравоохранения", - заявил он.

Напомним, в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. За пределами КНР подтверждены случаи заболевания коронавирусом в более ем 20 странах, включая Австралию, Германию, Вьетнам, Канаду, Малайзию, Сингапур, США, Таиланд, Францию, Южною Корею, Японию, Финляндию, Бельгию и Россию. В связи с распространением вируса Украина с 3 февраля остановила авиасообщение с Китаем.

По состоянию на утро 10 февраля количество заразившихся коронавирусом превысило 40 тысяч человек, 908 скончались.

    Реклама на dsnews.ua