• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокуратура России проигнорировала "Няшу" и одобрила "Матильду"

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура России не нашла нарушений в кинофильме режиссера Алексея Учителя "Матильда", против которого протестуют православные активисты и депутат Госдумы Наталья Поклонская

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу генпрокуратуры России.

"В ходе рассмотрения Генеральной прокуратурой Российской Федерации обращения депутата Государственной Думы РФ Натальи Поклонской о возможных нарушениях законодательства при производстве указанной кинокартины, оснований для вмешательства органов прокуратуры не усмотрено", - сказано в сообщении..

Также отмечается, что эксперты Минкультуры России и Санкт-Петербургского университета во время исследования не установили обстоятельств, препятствующих выходу фильма в прокат.

Кроме того, экспертиза МВД России с участием психологов и лингвистов показала, что в трейлере кинокартины отсутствуют признаки возбуждения ненависти либо вражды и оскорбления чувств верующих.

Также в прокуратуре не нашли нарушений законодательства при выделении Фондом кино субсидии для финансирования кинокартины, а также при выдаче прокатного удостоверения.

Напомним, фильм "Матильда" выйдет на российские экраны 26 октября 2017 года. В августе Минкультуры выдало ему прокатное удостоверение с рейтингом 16+. Фильм рассказывает о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской.

Картина вызвала широкий резонанс еще до выхода на экран, в частности, против нее активно выступает Наталья Поклонская. 

23 сентября лидера "Христианского государства" Александра Калинина арестовали по подозрению в угрозах поджогами киносетям в связи с показом "Матильды".

    Реклама на dsnews.ua