• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генсек НАТО заявил о неспособности ЕС защитить Европу без США

Реклама на dsnews.ua

Евросоюз неспособен защитить Европу без военной помощи США. Вашингтон должен предоставить гарантии по коллективной безопасности, в том числе ядерному сдерживанию и присутствию американских войск на континенте

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью германской медиагруппе Funke, передает "ДС" со ссылкой на Was.

 "Факт – ЕС не может защитить Европу. Гарантии США по части безопасности, ядерного сдерживания и через присутствие американских войск абсолютно необходимы для защиты Европы", — сказал он.

По словам Столтенберга, после выхода Британии из Евросоюза около 80% расходов на оборону стран Альянса лягут на плечи стран, которые не входят в ЕС. А с учетом этого "любая попытка ослабить связи между Северной Америкой и Европой ослабит НАТО и разделит Европу".

Он также добавил, что при новой администрации США нужна "твердая и понятная позиция НАТО" по отношению к России. По словам генсека НАТО, в Кремле должны понимать, что "не смогут победить, если пойдут на конфронтацию".

Столтенберг также выразил уверенность, что и при новом президенте Джо Байдене США продолжат давить на ЕС, чтобы страны этого объединения повысили, наконец, расходы на оборону адекватно угрозам.

Напомним, в июне министры обороны стран-членов НАТО согласовали ответные меры на увеличение Россией арсенала ракет и общий дестабилизирующие действия российского руководства.

    Реклама на dsnews.ua