• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Генсек ООН дал старт инициативе по отпору "коронавирусным" фейкам

Реклама на dsnews.ua
ООН запустила инициативу Verified ("Проверено") по борьбе с недостоверной информацией о пандемии коронавируса

Об этом объявил генсек ООН Антонио Гутерриш, передает "ДС" со ссылкой на  UN News.

"Дезинформация распространяется онлайн, в мессенджерах и от человека к человеку. Ее авторы используют продуманные методы создания и распространения. Чтобы противостоять этому, таким ученым и учреждениям, как Организация Объединенных Наций нужно донести до людей точную информацию, которой они могут доверять", - заявил Гутерриш.

Указано, что Verified является так называемой "цифровой службой быстрого реагирования" на дезинформацию о COVID-19.

ООН призвала людей во всем мире стать "информационными волонтерами", чтобы делиться надежным контентом и таким образом обеспечить безопасность своих семей и сообществ. Предполагается, что волонтеры будут ежедневно получать проверенный контент, оптимизированный для распространения, с простыми убедительными сообщениями, которые либо непосредственно противодействуют дезинформации, или заполняют информационный пробел.

Информация будет предоставляться по трем темам: наука - посвященная спасению жизней от болезни, солидарность - содействие местному и глобальному сотрудничеству и решения, где будут призывать к поддержке пострадавших групп населения.

Verified будет сотрудничать с агентствами ООН и другими организациями, в частности с влиятельными лицами, гражданским обществом, бизнесом и медиаорганизациями для распространения надежного, точного контента, а также для работы с платформами соцсетей для устранения ненависти и вредной информации о COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua