• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генсек ООН потребовал наказать организаторов кровавого теракта в Кабуле

Реклама на dsnews.ua
Организаторы террористического акта в афганском Кабуле, в результате которого погибли почти сто человек, должны быть наказаны

Об этом заявили генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш и глава Миссии ООН в Афганистане Тадамичи Ямамото, сообщили "ДС" в пресс-службе Организации.

В ООН особенно возмущены тем, что взрывчатка была заложена в машину скорой помощи. Взрыв произошел в густонаселенном районе Кабула неподалеку от здания, в котором размещается Высший совет мира.

"Хотя, судя по заявлению "Талибан", их мишенью был полицейский участок, трудно предположить, что гражданское население могло не пострадать в результате такого мощного взрыва в густонаселенном районе", - отметил Ямамото.

Он добавил, что подобные преступления не могут не привести к жертвам среди мирных жителей и не имеют никакого оправдания.

Он призвал талибов соблюдать международное гуманитарное право.

Генеральный секретарь и глава Миссии ООН выразили глубокие соболезнования близким погибших и пожелали скорейшего выздоровления раненым.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка Талибан.

По последним данным погибли 95 человек и ранены 158. В Минздраве Афганистана заявили, что количество жертв будет расти, поскольку многие раненые в тяжелом состоянии.

    Реклама на dsnews.ua