• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гибель Боинга МАУ: Трюдо попросил Италию помочь в переговорах с Ираном

Реклама на dsnews.ua
Канада обратится к Италии за помощью в переговорах с Ираном в контексте расследования крушения Boeing украинской МАУ в Тегеране

Об этом сообщает AP,  передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Так, правительство Италии говорит, что Канада, не имеющая дипломатического представительства в Иране, попросила итальянской помощи "для защиты канадских интересов и содействия деятельности по консульской помощи" в стране.

Министерство иностранных дел Италии заявило, что министр Луиджи Ди Майо разговаривал по телефону со своим канадским коллегой Франсуа-Филиппом Шампанем после того, как 63 гражданина Канады погибли в авиакатастрофе под Тегераном.

Ди Майо заверил канадцев в "любой помощи и поддержке" со стороны Италии, говорится в сообщении. Шампань в отдельном заявлении назвал Италию "силой, которая защищает Канаду в Иране".

Как известно, Канада разорвала дипломатические отношения с Ираном в 2012 году.

Напомним, украинский самолет, направлявшийся в Киев, утром 8 января потерпел крушение недалеко от аэропорта Тегерана.

Разбившийся Boeing 737 принадлежал украинской компании "МАУ", владельцем которой является олигарх Игорь Коломойский. В настоящее время рассматриваются несколько версий о причинах крушения, в том числе "техническая неисправность", а также "вооруженная атака".

В авиакатастрофе погибли 176 человек - граждане семи стран.

    Реклама на dsnews.ua