• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главы МИД ЕС призвали провести новые выборы в Беларуси

Реклама на dsnews.ua

Министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза поддержали призыв провести в Беларуси новые выборы президента под эгидой ОБСЕ

Об этом заявил высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Он подчеркнул, что ЕС поддерживает белорусский народ, но не признает легитимность действующего президента Александра Лукашенко.

"Все мы не признаем легитимность Лукашенко… Мы считаем эти выборы сфальсифицированными и не признаем их результат", — сказал Боррель.

По его словам, министры иностранных дел ЕС "призывают к новым, свободным, честным выборам под наблюдением экспертов ОБСЕ". Кроме того, он обратился к России с призывом не вмешиваться во внутренние дела Беларуси.

Представитель ЕС также отметил, что пока нет решения по санкциям против Беларуси.

"Соглашение невозможно, поскольку не было достигнуто необходимое единодушие. Этот вопрос должен быть рассмотрен главами государств и правительств ЕС позднее на этой неделе", — добавил Боррель.

"Я сделаю все возможное, чтобы санкции были уже на следующем заседании Совета по иностранным делам. Это становится личным обязательством. На карту поставлено доверие к ЕС", — заявил Боррель.

Он отдельно добавил, что до сих пор открыт вопрос, попадет ли под санкции сам Лукашенко.

Как сообщала "ДС", Европейский Союз заявил, что не признает легитимность де-факто президента Беларуси Александра Лукашенко и будет пересматривать отношения с республикой.

    Реклама на dsnews.ua