• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Главную роль в убийстве Хангошвили в Берлине сыграла ФСБ, - Spiegel

Реклама на dsnews.ua
Федеральная служба безопасности РФ, очевидно, сыграла главную роль в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в столице Германии

Об этом идет речь в расследовании Der Spiegel, Bellingcat и The Insider, передает "ДС".

Журналисты установили, что подозреваемый в убийстве Вадим Красиков в течение нескольких недель и месяцев до нападения на Хангошвили пребывал в тесном контакте с представителями спецназа ФСБ "Вымпел".

Кроме того, Красиков посещал секретный учебный центр для спецназа спецслужбы.

Доказательства причастности ФСБ основываются на данных с мобильного телефона Красикова, который регулярно общался с восемью членами "Вымпела". В том числе он общался с главой "Вымпела" Эдуардом Бендерским, бывшим спецназовцем ФСБ и владельцем нескольких частных охранных компаний.

Как сообщают журналисты, с марта по август 2019 года они созванивались больше 20 раз. Бендерский иногда выступает в роли фактического представителя Управления 5 ФСБ, специализирующейся на контртеррористических операциях и являющегося преемником спецподразделения "Вымпел".

По данным расследователей, уже в ближайшие недели немецкие следователи предъявят обвинение Красикову.

Как сообщала "ДС", Зелимхан Хангошвили был убит в Берлине 23 августа около полудня в районе Малый Тиргартен по дороге в мечеть. Подозреваемый дважды выстрелил в жертву, гражданин Грузии скончался на месте.

    Реклама на dsnews.ua