Главу Бундесвера уволят за негативные комментарии об украинской армии

Министр обороны Германии Борис Писториус намерен отправить в отставку главу Вооруженных сил ФРГ, главного инспектора Бундесвера Эберхарда Цорна после высказываний о ходе боевых действий в Украине и тактике ВСУ

Об этом сообщили источники в немецком правительстве, передает "ДС" со ссылкой на BILD.

На место Цорна, который занимал этот пост с 2018 года, придёт генерал-майор 59-летний Карстен Бройер. Отставка Цорна, по данным СМИ, состоится уже в четверг, 16 марта.

Причиной отставки Цорна стали его высказывания о действиях ВСУ и российской армии. В сентябре 2022 года он усомнился в том, что Силы обороны Украины смогут эффективно противостоять российским войскам. В частности, в интервью журналу Focus Цорн заявил, что Украина проводит контратаки, но не может отбросить Россию назад на широком фронте. Также Цорн говорил о том, что российская армия может открыть второй фронт в Молдове, под Калининградом, на границе с Финляндией или в Грузии.

Как сообщала "ДС", в январе 2022 года командующий ВМС Германии, вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах подал в отставку после скандала, вызванного его словами о том, что оккупированный Крым для Украины уже потерян и полуостров якобы "никогда не вернется" в состав государства.