• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Голландцы начали варить пиво из рождественских елок

Реклама на dsnews.ua
В Нидерландах выпустили на рынок новый бренд пива - Winter IPA, сваренный из ветвей рождественских елок, которые прошли переработку

Хмельной напиток производит нидерландская пивоварня Lowlander, передает "ДС" со ссылкой на Bit.ua.

Пиво стало логическим завершением кампании по минимизации отходов From Tree to Tipple ("От дерева до напитка"), которая стартовала в декабре 2018 года.

"Пивоварня имела целью не только уменьшить количество ненужных елок, но и превратить их в нечто вкусненькое. Акция From Tree to Tipple началась после того, как ее инициаторы поняли, что на Рождество в Нидерландах продали 2,5 млн елок, которые после праздников окажутся на улице как мусор", - пишет издание.

В сборе елок приняли участие рестораны и бары Амстердама, городской ботанический сад и волонтеры, которые собирали выброшенные на обочину деревца. Всего было собрано около тысячи елок, из которых получили 600 кг игл.

В результате получилось легкое светлое пиво с ароматами вечнозеленого леса и привкусом цитрусовых и хмеля.

"Ель - это не типичный для пива ингредиент, однако он придает напитку определенной ботанической качества" - говорят пивовары.

"Кроме того, что мы сделали вкусное пиво, мы увидели эффективность нашей идеи: очень много людей поддержали инициативу по минимизации отходов", - говорят инициаторы акции From Tree to Tipple.

Пиво Winter IPA советуют сочетать с мясом, морепродуктами и сырами: например, с мягкими сливочными сырами или запеченным камамбером. Стоимость одной бутылки - 2,7 евро.

"Елочное" пиво имеет огромный успех, потому пивоварня Lowlander хочет продолжить кампанию и сварить новую партию "рождественского пива" в следующем году.

    Реклама на dsnews.ua