• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Госдума окончательно приняла закон о навязывании паспорта России украинцам

Реклама на dsnews.ua
Российская Госдума сегодня, 17 апреля, окончательно приняла закон об упрощении процедуры подачи заявления на получение гражданства страны без отказа от иностранного

Об этом говорится в сообщении на сайте Госдумы, передает "ДС".

С учетом действующего уведомительного порядка подтверждения отказа от иностранного гражданства исключается требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства", - указано в сообщении.

Упрощенная процедура гражданства будет действовать для жителей Молдовы, Украины, Беларуси и Казахстана. Теперь для получения паспорта РФ требуется вид на жительство, но "без соблюдения установленного пятилетнего срока проживания в России".

Также изменения будут действовать и для тех иностранцев, кто состоит в браке с гражданином РФ. Для них отменят требование о 5 годах проживания в стране и подтверждении источника доходов, если в браке родились общие дети. Упрощенный порядок будет и для иностранцев, у кого хотя бы один родитель проживает в России.

Упрощается процедура получения паспорта РФ для людей без гражданства. Депутаты отменили требование о пятилетнем сроке нахождения на территории России, а также решили, что можно не подтверждать источник средств к существованию для совершеннолетних лиц, если они "имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств".

Напомним, в марте в России был опубликован закон, которые предусматривает автоматическое признание граждан Украины и Беларуси носителями русского языка.

    Реклама на dsnews.ua