• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госдума разрешила россиянам выбирать президента по почте

Реклама на dsnews.ua
Госдума РФ одобрила поправки, предусматривающие возможность дистанционного голосования на всех уровнях выборов, в том числе по почте

Поправки предусматривают возможность досрочного голосования также на выборах президента, передает "ДС".

При этом они не распространяются на ожидаемое всенародное голосование по поправкам в конституцию РФ, так как эта процедура регулируется отдельным законом, уточнил "Интерфакс".

Принятие поправок связано с введенными ограничениями на фоне распространения коронавируса, пояснил первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, соавтор поправок Дмитрий Вяткин.

"Сколько эти ограничения продлятся, и какая будет эпидемиологической ситуация, мы не знаем, но такие поправки надо принимать до объявления даты голосования", - сказал российский депутат.

При этом он подчеркнул, что законопроект предоставляет лишь возможность, а не обязанность устанавливать дополнительные формы голосования, такие как дистанционное голосование и голосование по почте.

Что касается досрочного голосования, то такая возможность будет распространяться на группы избирателей, проживающих там, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.

Поправки были поддержаны 251 голосами "за", 79 депутатов были против, один воздержался. При обсуждении законопроекта возникла дискуссия.

Так, депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов на заседании Думы потребовал снять с рассмотрения поправки о возможности голосовать по почте. "Вы плюете на демократию, это ни в какие ворота не лезет", - сказал Иванов.

Его позицию поддержали депутаты от КПРФ и "Справедливой России".

В свою очередь зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев напомнил, что и голосование по почте, и дистанционное электронное голосование ранее уже проводились в регионах России

Напомним, ранее выборы президента Польши были признаны несостоявшимися, так как из-за коронавируса не удалось провести голосование. Незадолго до даты волеизъявления сенат Польши отклонил законопроект правящей партии "Закон и справедливость", предлагавшей провести голосование на президентских выборах исключительно по почте на фоне пандемии коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua