• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госдума РФ призвала отказаться от грузинского вина из-за "вонючего оккупанта" Путина

Реклама на dsnews.ua
Госдума предложила правительству РФ ввести экономические ограничения против Грузии в ответ на "антироссийские провокации"

Соответствующее заявление единогласно было принято в Госудме сегодня, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "Дождь".

Госдума рекомендовала правительству внести предложение о санкциях президенту России.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что в первую очередь запрет может затронуть ввоз в Россию грузинских вин и воды, а также ограничить денежные переводы в Грузию (в прошлом году они занимали первое место по объему и составляли 641 миллион долларов).

Как подсчитали в Национальном агентстве вина Грузии, в 2018 году в Россию ввезли 53,7 миллионов бутылок грузинского вина, что на 12% больше, чем годом ранее. По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, Грузия занимает второе место среди экспортеров вина в Россию.

С предложениями о введении мер Госдума выступила после того, как ведущий грузинского телеканала "Рустави 2" Георгий Габуния нецензурно высказался о президенте Владимире Путине и его родителях. В частности, он назвал Путина "вонючим оккупантом", "сук*й подзаборной", "г*вном собачьим" и много раз употребил более жесткие ругательства.

Руководство телеканала затем принесло извинения, а журналиста на два месяца отстранили от работы. При этом гендиректор "Рустави 2" Ника Гварамия заявил, что Габунию не будут увольнять

Ранее Россия также приостановила авиасообщение с Грузией из-за массовых демонстраций в Тбилиси, начавшихся после выступления депутата Госдумы Сергея Гаврилова.

    Реклама на dsnews.ua