• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госдума РФ разрешила Конституционному суду "плевать" на все международные решения

Реклама на dsnews.ua
Теперь Россия сможет игнорировать решения Комитета по правам человека ООН

Депутаты расширили действие закона о праве Конституционного суда отменять решения ЕСПЧ на все межгосударственные органы по защите прав человека, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК.

Конституционный комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект о приоритете решения Конституционного суда (КС) над решениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Согласно законопроекту, внесенному в ноябре депутатами от всех думских фракций во главе с Владимиром Плигиным, по запросу президента и правительства КС может принять решение о невыполнении решений международных судебных органов по защите прав человека.

Депутаты рассматривают проект в ускоренном режиме: он был внесен 18 ноября, принят в первом чтении уже 1 декабря, а на предоставление поправок было отведено меньше суток. При рассмотрении поправок на заседании комитета в среду оппозиционный депутат Дмитрий Гудков спросил, к чему такая спешка, на что председатель комитета Владимир Плигин сказал, что документ "достаточно проработан".

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua