• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госдума РФ требует лишить аккредитации информагентство Deutsche Welle

Реклама на dsnews.ua
По итогам заседания комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России принято решение просить МИД РФ о лишении аккредитации немецкого информационного агентства Deutsche Welle

Об этом заявил председатель комиссии, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, передает "ДС" со ссылкой на сайт Думы.

Российские депутаты отыскали в действиях Deutsche Welle признаки оправдания экстремизма. А само агентство обладает признаками иностранного агента, считают в Госдуме.

В вину DW депутаты поставили сообщение в ее Twitter 27 июля, в день несогласованной акции в столице РФ: "Москва, выходи! Нет, еще, похоже, ничего не закончилось". К твиту привязано видео, где протестующие кричат: "Москва, выходи!", т. е. в твите процитированы эти слова, хотя и без кавычек.

Этот твит был проверен на предмет возможного нарушения закона. Результаты проведенной лингвистической экспертизы озвучили на очередном заседании комиссии 27 сентября. "Побуждение "Москва, выходи!" осуществляется в явной форме - с помощью прямой адресации и использования глагола в повелительном наклонении от лица авторов сообщения, - привели в Госдуме заключение лингвиста, отказавшись называть его имя. - Дополнительная информация, которая содержится в публикации, помогает точнее понять призыв и способствует усилению его воздействия".

Итоги экспертизы комиссия Госдумы направит в Роскомнадзор, Генпрокуратуру, Минюст. Последнее должно рассмотреть вопрос о внесении DW в список иностранных агентов.

Гендиректор Deutsche Welle Петер Лимбург опровергает упреки депутатов во вмешательстве агентства во внутренние дела России.

"Мы всегда говорили, что не вмешивались во внутренние дела России и не собираемся делать этого впредь. Точно так же мы не призывали к демонстрации посредством сообщения в Twitter, а только цитировали организаторов. Это так очевидно, что мы не можем понять всего этого переполоха. Упрек в том, что мы нарушили российские законы, совершенно абсурден", - заявил Лимбург.

    Реклама на dsnews.ua