• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Госдума России перенесла дату окончания Второй мировой войны

Реклама на dsnews.ua
Государственная дума Российской Федерации приняла закон о переносе со 2 на 3 сентября Дня окончания Второй мировой войны в 1945 году

В пояснительной записке авторы законопроекта ссылаются на указ президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года, согласно которому 3 сентября объявляется Днем Победы над Японией, передает "ДС" со ссылкой на сайт нижней палаты парламента РФ.

Инициатива была внесена группой депутатов во главе с председателем комитета по обороне Владимиром Шамановым. В документе указано, что "решающий вклад в завершение Второй мировой войны внесла победа Советского Союза над Японией в 1945 году". В пояснительной записке к закону значится: "Формулировка" 3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год), по мнению Комитета по обороне, символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей мирного сосуществования и сотрудничества.

Данный закон вносит изменения в российский список "дней воинской славы и памятных дат" и называет новым "днем воинской славы" "3 сентября - День окончания Второй мировой войны".

Ранее в 1945 году 3 сентября было признано в СССР государственным праздником - Днем Победы над Японией. Но скоро день стал рабочим и впоследствии как праздник забылся. Напомним, Япония подписала акт об безоговорочной капитуляции 2 сентября 1945 года. Это произошло на борту американского линкора "Миссури". Это событие завершило Вторую мировую войну.

    Реклама на dsnews.ua