• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Греция бьет тревогу: К ее границе идут более 70 тысяч сирийских беженцев

Реклама на dsnews.ua
В направлении границ с Европейским союзом направляются более 70 тысяч мигрантов, бежавших из охваченной войной Сирии

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на заявление министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу в Twitter.

По словам главы турецкого ведомства, по состоянию на утро 1 марта количество мигрантов, которые отправились к границам с Грецией и Болгарией составляет около 76 358 человек.

Кроме того, издание Independent сообщило, что власти Греции приняли решение об усилении мер безопасности в связи с наплывом нелегальных мигрантов из территории Турции. Для сдерживания потока беженцев Греция направляет к границе с Турцией дополнительную тысячу военных и 400 правоохранителей.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен выразила готовность оказать дополнительную поддержку Греции и Болгарии в охране границ от потока нелегальных мигрантов с территории Турции.

Ранее сообщалось, что после авиаудара правительственных войск в сирийской провинции Идлиб, в результате которого погибли как минимум 33 турецких военнослужащих, Анкара решила не сдерживать поток сирийских беженцев в Евросоюз.

После того, как Турция открыла свою границу с ЕС для беженцев, Греция старается не пропустить их на свою территорию. Возле греческой границы уже произошли стычки мигрантов и правоохранителей, есть задержанные. 

    Реклама на dsnews.ua