• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Греция представила программу поддержки электромобилей

Реклама на dsnews.ua
Правительство Греции представило программу поддержки электромобилей на 2020-21 гг, которая должна стимулировать продажи в стране

Об этом говорится в сообщении "Европейской правды", передает "ДС".

Правительство Греции 5 июня представило программу поддержки электромобилей, которая должна способствовать постепенному переходу Греции на электроавтомобили, чтобы к 2030 году они составляли треть всех авто в стране.

Речь идет о субсидиях для частных лиц и компаний, которые решат приобрести электромобиль: им будут компенсировать 25% стоимости авто. Предполагается, что компенсацию смогут получить около 14 000 новых владельцев новых электромобилей.

Кроме того, их на 2 года освободят от дорожных налогов.

Параллельно собираются запретить импорт автомобилей стандартов Евро 1-2-3, и ввести дополнительный эконалог на автомобили Евро-4.

Программа охватывает не только электромобили, но также электроскутеры и электровелосипеды. Для них условия более выгодные: до 20% компенсации стоимости скутера, и до 40% - велосипеда (максимум - 800 евро).

Предусмотренный бюджет программы на 2020-2021 годы - 100 миллионов евро.

Сейчас в Греции - около 1000 электромобилей, что составляет лишь 0,3% автопарка страны. Для сравнения, в Германии это - около 10%.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и глава МИД Греции Никос Дендиас в ходе телефонных переговоров выразили готовность восстановить сообщение между Украиной и Грецией с 1 июля при условии нормализации эпидемиологической ситуации.

    Реклама на dsnews.ua