• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Грузинские оппозиционеры протестуют против возможного визита Лаврова в страну

Реклама на dsnews.ua
Возможное посещение главой МИД России Сергеем Лавровым Тбилиси противоречит грузинскому закону об оккупированных территориях

Об этом заявили в грузинской оппозиционной партии "Европейская Грузия", информирует "ДС" со ссылкой на Эспрессо.

"Лавров нарушил закон об оккупированных территориях, и его должны пропускать на подконтрольную Грузии территорию. Все, кто его пропустят, станут нарушителями закона", - заявил один из лидеров партии Гиги Угулава.

Так он прокомментировал сообщение, что глава МИД РФ в мае может посетить Тбилиси в связи с заседанием комитета министров Совета Европы.

По словам Угулавы, "закон есть закон, и он распространяется и на министров, и на рядовых граждан".

В то же время в правительстве Грузии и МИД страны пока не подтверждают и не опровергают возможность визита Лаврова.

Как заявили журналистам в МИД республики, Грузия как страна, председательствующая в Совете Европы, примет в мае заседание комитета министров, и все детали будут согласованы с секретариатом СЕ в соответствии с уставом организации.

В свою очередь вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский в беседе с журналистами в понедельник предположил, что по вопросу возможного визита главы МИД РФ и в Тбилиси, и в Москве состоятся обсуждения.

По его словам, в этом вопросе значение имеет не только позиция Грузии, поскольку Тбилиси выступает как столица Совета Европы.

"Соответственно, Тбилиси в этот период жить по регламентам и повесткой дня СЕ, и как это соответствует той ситуации, которая есть между Грузией и Россией, достаточно сложно комментировать этот вопрос", - сказал он.

Напомним, ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала российские власти не отвечать на "провокации грузинских радикалов".

С предложениями о введении мер Госдума выступила после того, как ведущий грузинского телеканала "Рустави 2" Георгий Габуния нецензурно высказался о президенте Владимире Путине и его родителях. В частности, он назвал Путина "вонючим оккупантом", "сук*й подзаборной", "г*вном собачьим" и много раз употребил более жесткие ругательства.

Руководство телеканала затем принесло извинения, а журналиста на два месяца отстранили от работы. При этом гендиректор "Рустави 2" Ника Гварамия заявил, что Габунию не будут увольнять

Ранее Россия также приостановила авиасообщение с Грузией из-за массовых демонстраций в Тбилиси, начавшихся после выступления депутата Госдумы Сергея Гаврилова.

    Реклама на dsnews.ua