• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грузия в последний раз выберет себе президента 28 октября

Реклама на dsnews.ua
Очередные выборы президента Грузии назначены на 28 октября 2018 г. Это будут последние прямые выборы президента страны

Об этом сегодня на брифинге заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, информирует "ДС" со ссылкой на "Новости-Грузия".

"Хочу сообщить, что принято решение назначить на 28 октября президентские выборы. Это решение согласовано с премьер-министром. Соответствующий документ сегодня будет направлен премьер-министру", - сказал Маргвелашвили.

Дата выборов была назначена на основании консультаций между президентом и администрацией правительства.

В результате принятых парламентом по инициативе правящей партии "Грузинская мечта" изменений в конституцию, выборы президента в Грузии с 2024 года больше не будут всеобщими. Страна окончательно перейдет на парламентскую модель управления и президента будут избирать специальные выборщики.

Таким образом, предстоящие 28 октября 2018 года выборы будут последними, когда главу государства будут избирать путем прямого всеобщего голосования. При этом президента выберут сроком не на пять, а на шесть лет.

О своем желании участвовать в выборах президента уже заявили экс-спикер парламента страны, лидер "Движения строительства" Давид Усупашвили, лидер "Лейбористской партии Грузии" Шалва Нателашвили, один из лидеров партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе, один из лидеров движения "Грузинский марш" Сандро Брегадзе, один из лидеров партии "Европейская Грузия" Давид Бакрадзе и кандидат от десяти партий, представитель "Единого национального движения", экс-министр иностранных дел Григол Вашадзе. Все еще не назвала своего кандидата правящая партия "Грузинская мечта". Возможно, в правящей команде откажутся от представления партийного кандидата и поддержат независимого.

    Реклама на dsnews.ua