• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гундяев обратился к Зеленскому: Заговорил о пещерах и политике

Реклама на dsnews.ua
Глава РПЦ Кирилл (Гундяев) призвал нового президента Украины Владимира Зеленского остановить "пещерную политику" якобы дискриминации православных украинцев

Об этом он сказал журналистам в понедельник, 27 мая, подводя итоги своего визита в Страсбург, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Последние изменения, которые произошли в Украине в связи с избранием нового президента, конечно вселяют надежду. Я знаком с мыслями многих православных украинцев, они в связи с этим выбором связывают положительные изменения в том смысле, что прекратится дискриминация по принадлежности православных к определенной православной юрисдикции, все будут иметь равные права и, собственно говоря, я разделяю эти же надежды украинцев в связи с избранием господина Зеленского новым президентом ", - сказал Кирилл.

Патриарх РПЦ также заявил, что "эта пещерная политика, абсолютно недопустима не только в Европе, я думаю в большинстве стран мира, когда добропорядочные граждане дискриминируются, и даже не по принципу веры, а по принципу принадлежности к конкретной религиозной организации, навсегда уйдет из жизни украинцев".

"Я думаю, что эти надежды разделяли и мои собеседники, с которыми я общался здесь, в Страсбурге", - добавил Гундяев.

Кирилл отметил, что тема "притеснения" прав прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата приходится поднимать постоянно в силу якобы их систематического нарушения.

"Я постоянно поднимаю тему Украины, потому что, и особенно здесь в Страсбурге, потому что эта тема имеет прямое отношение к правам человека и религиозной свободы. В Европе грубо нарушались права огромного количества православных верующих людей. Я не буду перечислять все эти нарушения, они хорошо известны, но результатом нарушений были реальные страдания этих людей, только за то, что они хотели оставаться православными и хотели оставаться членами русской православной церкви, принадлежа к своей украинской православной общине", - утверждает глава церкви страны-оккупанта.

    Реклама на dsnews.ua