• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хакеры атаковали австралийский телеканал перед выходом расследования о Путине

Неизвестные хакеры совершили масштабную кибератаку на австралийский телеканал 9News Australia. Этот канал готовил к показу выпуск расследовательской программы Under Investigation о химических атаках, которые организовывает российское руководство во главе с президентом Владимиром Путиным

Реклама на dsnews.ua

Атаке подвергся также и портал TV Blackbox, специализирующийся на новостях телеиндустрии, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

Как следует из анонса, новое расследование австралийских журналистов посвящено "смертоносной кампании уничтожения с помощью химагентов", развернутой президентом РФ Владимиром Путиным "против его врагов" в западных странах. При этом TV Blackbox, ссылаясь на экспертов, с которыми переговорил 9News, сообщил, что за атакой, скорее всего, стоят хакеры "из России, что объясняется изощренностью" предпринятого нападения.

"Идет ли речь о криминальном саботаже, или это — дело рук иностранного государства, сейчас расследуется, однако (уже очевидно — ред.), что эта атака может выявить уязвимость общенационального" масштаба",- пишет команда 9News Australia в Twitter.

Представители телеканала пояснили, что уже "запустили ряд процессов, призванных обеспечить возвращение к нормальной сетке вещания", при этом вместо прямого эфира пришлось давать передачи в записи. На них атака не распространилась, потому за их показ отвечает компания на аутсорсинге — NPC Media.

Все сотрудники 9News Australia переведены на дистанционную работу, пока IT-специалисты восстанавливают производственные системы.

Представители канала отмечают, что посвященный России эпизод Under Investigation уже снят, и действия киберпреступников не помешают показать его в эфире.

Напомним, в конце февраля Microsoft обвинила российскую службу внешней разведки в кибератаке через программное обеспечение компании SolarWinds и Microsoft. Эта кибератака продолжалась с весны 2020 года и ее реальные масштабы пока неизвестны. Считается, что в США в результате атаки пострадали около 100 организаций и 9 федеральных агентств.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua