• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хакеры атаковали управление ядерной безопасности и министерство энергетики США

Реклама на dsnews.ua

Хакеры, поддерживаемые иностранным государством, получили доступ к системам министерства энергетики и Первого национального управления ядерной безопасности США (NNSA)

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на американские СМИ, передает "ДС".

Подозрительная активность наблюдалась в сетях, принадлежащих Федеральной комиссии по регулированию энергетики, Национальным лабораториям Санди и Лос-Аламоса в Нью-Мексико и Вашингтоне, управлению безопасного транспорта NNSA и отделению министерства энергетики США в Ричленде.

Федеральные следователи выясняют, какую информацию удалось похитить хакерам. Полный размер ущерба может быть неизвестен еще "в течение нескольких недель".

"Расследование показало, что вредоносное программное обеспечение было изолировано для деловых сетей и не повлияло на важные функции национальной безопасности, в том числе и на Национальное управление США по ядерной безопасности", — говорится в заявлении представителя Минэнерго Шайлин Хайнс.

Кибератака произошла ранее в декабре. Она была нацелена, в частности, на Пентагон и Госдеп.

Ряд СМИ отмечают со ссылкой на источники, что в Вашингтоне подозревают в кибератаках хакеров, якобы связанных с Россией.

Как писала "ДС", хакеры атаковали Министерство внутренней безопасности США.

    Реклама на dsnews.ua