• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хаос в Мадриде: Испанию накрыли рекордные снегопады и морозы (ФОТО, ВИДЕО)

Столицу Испании Мадрид накрыли крупнейшие за полвека снегопады, а на севере страны зафиксированы рекордные морозы. Ограничена работа аэропорта и железнодорожного транспорта

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters и El Pais, передает "ДС".

Шторм "Филомена" в пятницу вечером оставил сотни испанцев в ловушке на автострадах страны, а Мадрид стал эпицентром хаоса, вызванного погодой.

В столице остановился общественный транспорт, прекратили вывозить мусор.

В Мадриде выпала крупнейшая за последние 40-50 лет количество снега, в результате соцсети наполнили сюрреалистические изображения: запряженные собаками сане на городских улицах, лыжники в центральной части Пуэрта-дель-Соль и игры в снежки на знаковой площади Кальяо.

По данным метеорологического агентства Aemet, рекордный температурный минимум -35,6 зафиксировано в городе Вега-де-Лурдес на севере Испании.

В то же время неопределенное количество людей застряли в своих машинах на автострадах, включая кольцевые дороги Мадрид М-30 и М-40. Им на помощь привлекли армию, волонтеры Красного Креста разносили застрявшим водителям пищу.

Жертвами непогоды стали два человека: бездомный умер от переохлаждения в Сарагосе; второй жертвой стала жительница Малаги, которая оказалась в ловушке в собственном авто.

Аэропорт Мадрида был вынужден закрыться в 22:00 пятницы, и не должен открыться в субботу. В качестве меры пресечения были закрыты крупные парки, в том числе Ретиро рядом с музеем Прадо.

Также приостановлено высокоскоростное железнодорожное сообщение между Мадридом и юго-восточными городами Аликанте и Валенсией.

Испанский премьер-министр Педро Санчес призвал граждан избегать поездок и выполнять указания экстренных служб.

В то же время жители Мадрида радуются необычным масштабам снегопада.

Напомним, в 2020 год стал одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений.

    Реклама на dsnews.ua