• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хельсинская встреча с Путиным может стать переломной для Трампа, - экс-посол США в РФ

Реклама на dsnews.ua
Встреча Трампа с Путиным в Хельсинки может стать переломной для американского лидера

Об этом в комментарии Громадському сказал экс-посол США в России, ныне профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол, передает "ДС".

Он назвал переговоры Путина и Трампа позорными и катастрофическими для американского лидера.  

"Эта встреча не имела никакой повестки дня. Это никоим образом нельзя называть "перезагрузкой", если вспоминать отношения между Россией и США за время моей дипломатической деятельности. Когда мы в 2009-м хотели улучшить отношения Вашингтона и Москвы, то предлагали четкий план действий, уступок и договоренностей", - пояснил Макфол.  

Также его источники в администрации США уточняют, что накануне последней встречи лидеров США и России Вашингтон имел конкретную программу, но Трамп действовал единолично, не учитывая советов: "Если уж говорить о "перезагрузке", то это скорее было желанием Трампа перегрузить личные отношения с Путиным".  

По словам дипломата, независимо от партийной принадлежности, американский истеблишмент негативно оценил результаты Трампа.  

Эта же встреча, по его словам, могла стать переломной для Трампа в его отношениях с американским истеблишментом, однако она показала слабость президента в отношениях с Россией и различие между его личной позицией и позицией США, американской верхушки и даже команды Трампа.  

Напомним, 16 июля Трамп во время пресс-конференции после встречи с Путиным в Хельсинки заявил о недоверии выводам собственной разведки о вмешательстве РФ в президентские выборы, а также о том, что он больше верит словам Путина. Это заявление Трампа вызвало резкое негодование не только в лагере демократов, но и среди республиканцев.  

Как писала "ДС", сенатор-демократ от штата Нью-Гэмпшир Джин Шахин призвал допросить на слушаниях в Конгрессе переводчицу, которая присутствовала на переговорах президентов США и России в Хельсинки.

    Реклама на dsnews.ua