• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хокинг с "того света" — молодежи: Не сдавайтесь. Давайте волю воображению

Реклама на dsnews.ua
Всемирно известный ученый еще до своей смерти в марте, записал сообщение, которое транслировалось во время события, посвященной выходу в свет его последней книги "Brief Answers to the Big Questions" ("Короткие ответы на большие вопросы")

Профессор Хокинг предупредил в своем послании, что образование и наука "находятся в опасности сейчас больше, чем когда-либо раньше", и эксперты этих отраслей отнюдь не в почете, сообщает Independent, передает "ДС".

Он называл выборы Дональда Трампа и голосование Великобритании по выходу из Европейского Союза "глобальным бунтом против экспертов, в том числе ученых".

Физик признал, что науке еще не удалось преодолеть большие проблемы, которые предстали перед миром, включая изменение климата, перенаселение, вымирание видов, вырубку лесов и деградацию океанов.

"Нам грозит культурная изоляция и обособленность от тех стран, где будет достигнут прогресс", - сказал Хокинг.

"Какое будущее ждет молодежь? Я могу с уверенностью сказать, что их будущее будет больше зависеть от науки и технологий, чем у предыдущих поколений".

Он призвал молодых людей "смотреть в небо на звезды, а не вниз под ноги, но размышлять над тем, что заставляет Вселенную существовать".

"Важно, чтобы вы не сдавались. Дайте волю своему воображению. Формируйте свое будущее", - добавил он.

Напомним, всемирно известный ученый Стивен Хокинг скончался 14 марта 2018 на 76-ом году жизни.

    Реклама на dsnews.ua