• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хореограф Макрон. Чем закончится для Зеленского встреча с кремлевской Медузой

Встречаться с Горгоной взглядами смертным опасно
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

То ли склонность хореографии и театральным эффектам у Эммануэля Макрона в крови (и тогда он куда более схож с украинским коллегой, чем принято считать), то ли к тому обязывает положение человека, поселившегося в Елисейском дворце (и тогда Саурон вполне блюдет традицию), но нынешняя встреча в нормандском формате обставлена с поистине театральной режиссурой.

Начнем, пожалуй, с прибытия президента Зеленского. Первое, что бросается в глаза, - это машина. Зеленского во дворец привез не какой-то там членовоз и даже не "Тесла", к которой, кажется, уже привыкла украинская публика, а захудалый "Рено". То ли президент решил соригинальничать, то ли соригинальничало его авто, но, так или иначе, на встречу он приехал на, похоже, одолженной машине. И довольно скромной (здесь злые языки могут добавить, что именно так - смиренно - и следует являться на капитуляцию, но автор не спешит строить из себя пифию).

Как бы то ни было, на фоне элегантного "Мерседеса" Ангелы Меркель и помпезного "Ауриса" Владимира Путина машина Зеленского выглядела если не нелепо, то экзотично.

Второй важный момент - как Макрон встречал гостей. Здесь тоже торжество театральности.

Прогулка с Зеленским по дорожке до крыльца и дальше - круто! Вот только остальных он приветствовал на крыльце, не снисходя, как равный - равных.

А панибратское - сбоку, переходящее в покровительственное - сверху, с наложением ладони - похлопыванием по плечу - это вообще за гранью. Расслабься, мол, будешь паинькой - тебя помнут не сильно, хотя сочувствую, конечно... Какой контраст с романтичными поцелуями с Путиным и едва ли не пламенными объятиями с Меркель.

А ведь еще в прошлом мае на Путина были вылиты тонны презрения, оно сочилось даже через рукопожатие. А ведь еще в ноябре с Меркель были публично побиты горшки (пардон, чашки), и Ангела, уж на что добрая душа, сетовала, что устала их клеить. Но для мизансцены тут и теперь - то дела прошлые. Макрон продемонстрировал замысел этой игры еще до её начала. Три к одному, и один этот - вовсе не явившийся, против обыкновения, почти вовремя российский правитель. Совсем не он, а тот, кто так стремился заглянуть ему в глаза. Он позабыл, что встречаться с Горгоной взглядами смертным опасно. Что ж, олимпийцы объяснят ему, что к чему.

Реклама на dsnews.ua

Хотя нет. Надеюсь, что нет.

    Реклама на dsnews.ua