• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хорошо же общались: На сайте Кремля отцензурировали Макрона

Реклама на dsnews.ua
Пресс-служба Кремля вырезала упоминания о выборах со стороны президента Франции Эммануэля Макрона из стенограммы его общения с российским коллегой Владимиром Путиным

Об этом указано в материале русской службы BBC, информирует "ДС".

На вопрос о протестах в Москве Макрон ответил, что Франция вместе с другими странами решили, что "свободы самовыражения, мнений, собраний и свободного представительства на выборах должны уважаться нашими демократиями".

На сайте Кремля в речи французского лидера осталась только свобода слова и выражения и собраний.

Макрон выразил беспокойство из-за арестов в Москве и возможности "способности людей участвовать в свободных выборах".

В переводе на сайте Кремля Макрон беспокоится об "арестах и блокировках со стороны правовых органов".

Макрон также сравнил протесты в Москве с акциями французских "желтых жилетов". Путин отметил, что "мы бы не хотели, чтобы события, связанные с так называемыми "желтыми жилетами", происходили в российской столице".

Президент Франции пояснил, что сравнение московских протестов с "желтыми жилетами" не является верным.

По его словам, "те, кто протестовал, были свободно представлены на выборах, свободно пошли на европейские выборы и пойдут на муниципальные выборы". При этом Макрон добавил, что хочет, чтобы протестующие "свободно самовыражались на выборах".

В русской транскрипции расшифровки на сайте Кремля слова Макрона выглядят так: "Вы знаете, что все эти люди, которые захотели выставить свои кандидатуры в ходе европейской избирательной кампании, смогли представить свою кандидатуру, смогли это сделать свободно, без каких бы то ни было преград".

Как пояснил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, недоразумение произошло из-за ошибки переводчика: "Речь идет о скрипте слов синхрониста. Такое случается".

Он добавил, что стенограмму на сайте Кремля планируется исправить.

"Работа синхронистов очень сложная", - сказал Песков.

    Реклама на dsnews.ua