• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Хорватия хочет расследовать самоубийство генерала на суде в Гааге

Реклама на dsnews.ua
Хорватия намерена присоединиться к расследования самоубийства генерала боснийских хорватов Слободана Праляка, который покончил с собой во время трибунала по бывшей Югославии в Гааге

Об этом заявил министр юстиции Хорватии Дрезан Боснякович, передает "ДС" со ссылкой на The Associated Press.

"Многое остается неясным, в том числе, как был получен яд, почему силы безопасности не отреагировали вовремя и почему медицинская помощь поступила так поздно", - заявил министр.

Боснякович отметил, что Хорватия хочет, чтобы "были прояснены все факты" этого самоубийства.

Напомним, 29 ноября на заседании трибунала в Гааге Пральяк неожиданно встал, поднял руку ко рту, откинул голову назад. Как оказалось, подсудимый проглотил стакан чего-то, что, по словам его адвоката, было ядом. После этого слушания немедленно приостановили.

Прокуратура Нидерландов начала расследование обстоятельств смерти Слободана Пральяка. Предварительная экспертиза установила, что яд, который принял Пральяк, содержал смертельный химикат.

Пральяк и лидер боснийских хорватов Ядранко Прлич возглавляли непризнанную Хорватскую республику Герцег-Босну, образовавшуюся в 1991 году в результате распада Югославии. Суд признал их виновными в военных преступлениях против боснийских мусульман.

Отметим, 22 ноября бывший командир армии боснийских сербов генерал Ратко Младич был признан трибуналом виновным в геноциде мусульман в Сребренице в Боснии и Герцеговине и приговорен к пожизненному заключению.

    Реклама на dsnews.ua