• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пугала для Сербии и России. Кто такие хорватские усташи и при чем здесь УПА

За усташами числятся неприятные истории, военные преступления, в том числе геноцид. Но то же самое можно сказать и о югославских коммунистических партизанах под предводительством Иосипа Броза Тито
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Приключения хорватов на российском мундиале с привкусом "фашизма" получились зрелищные. Сначала Огнен Вукоевич и Домагой Вида вызвали шквал эмоций у россиян, а за ними у сербов и ФИФА своим роликом с лозунгом "Слава Украине!". И тут нате вам — новый раздражитель в виде символики хорватских националистов, в полной мере увлекший медиапространство как России, так и Сербии.

В частности, на секторе хорватских болельщиков во время матча с нигерийцами был замечен баннер националистической организации "Усташи" (Ustaše). Кроме того, австрийский таблоид Kronen Zeitung на фоне встречи с Англией также опубликовал фотографии хорватского флага с усташевской U на улицах, а также одного из болельщиков, салютующего то ли римским, то ли нацистским приветствием. В связи с чем ФИФА вынесла предупреждение Хорватскому футбольному союзу.

Тенденция однако: когда возмущены россияне, возмущены и в FIFA. В России же и Сербии к усташам относятся предельно однозначно — стопроцентные фашисты, нацисты, военные преступники и нелюди. Но, как водится, истина где-то посередине. Как и в случае с УПА и ОУН. С одной стороны, это, безусловно, националистическая террористическая организация вождистского типа. С другой стороны, по отношению к Королевству Югославия они, безусловно, были сепаратистами — выступали за независимую Хорватию. Тем более что в королевстве, которое было продолжением Великой Сербии, их сильно ущемляли. 

История усташей

Одним из "двигателей" хорватской независимости был депутат Народной скупщины (с 1927 г.) Анте Павелич. Он получил популярность благодаря своей позиции относительно великосербского шовинизма и тому, что не стеснялся трепать в кулуарах депутатов-сербов. Но, наверное, стимулом к активным действиям стал расстрел черногорским депутатом сербского происхождения Пунишем Рачичем лидера Хорватской республиканской крестьянской партии Степана Радича и его четырех соратников во время конфликта в парламенте в 1928 г. Трое, включая Радича, не выжили. А ХРКП на то время была флагманом борьбы за независимость. В общем Павелич начал действовать — в Загребе, куда спешно вернулся. Там начались беспорядки, стычки с жандармерией и адептами Великой Сербии. Пролилась кровь, а Павелич возглавил националистическую организацию "Хорватский домобран", написав в 1928 г. Декларацию хорватской самообороны, ставшую в итоге базисом для усташей, элиты домобранов. Год спустя король Александр I осуществляет госпереворот, распускает парламент, Павелич с соратниками уходит в подполье и тогда же создают хорватскую революционную организацию "Усташи" с четко прописанной вертикалью и горизонталью власти — roj, tabor, logor, stozer, а на самом верху находился избираемый poglavnik, наделенный широкими полномочиями.

Реклама на dsnews.ua

Руководство организации успело покататься по Центральной и Восточной Европе — бывало в Вене, Будапеште, а затем в Софии. В столице Болгарии Павелич нашел друзей в лице Внутренней македонской революционной организации (ВМРО), чьи преемники — ВМРО-ДПМНЕ, к слову, сегодня известны своей лояльностью в отношении Кремля, в свою очередь, поддерживающего сербов. Занятно, как порой оборачивается история.

ВМРО успела повоевать с османами (Илинденское восстание), Королевством Югославия, греками, а потому имела внушительный опыт партизанской борьбы. В чем нуждались усташи. Стороны в итоге подписали декларацию о сотрудничестве и совместной борьбе за права хорватов и македонцев в Югославии. Опытные воители из числа последних, в свою очередь, обучали хорватов.

Методами борьбы усташи выбрали насильственные действия. И первой самостоятельной вылазкой стал захват жандармерии в городке Брушани возле их базы в Госпиче. Власти ответили жестко и масштабно, и усташи отступили в Италию, куда из-за репрессий устремились и мирные хорваты. В Италии Павелич и Ко в список друзей, помимо ВМРО, записал Бенито Муссолини. Итальянские власти взяли хорватов под крыло — в 1932 г. в Бовеньо появился первый официальный тренировочный лагерь для усташей, а затем еще два в Фонтенеччио и Сан-Деметрио. Количество курсантов в 1933 г. составляло 400 человек. Усташи постепенно переоделись в форму итальянского образца, а не македонского, получив вдобавок свою отличительную черту — сербосек (кинжал) на поясе. Да и в целом усташи, если так можно выразиться, как организация обрела более четкую форму: аналог римского салюта, лозунг Za dom spremni! ("За родину готовы!"), на эмблеме к красно-белой шахматной клетке добавили U. Да-да, ту самую, от которой подгорело и в ФИФА, и в России.

Но не Италией едины. Общий язык хорваты нашли и с венграми, также не пылавшими любовью к сербам. В Венгрии действовали еще два лагеря — в Янка-Пузта и Надж-Канижа. До кучи венгерское правительство передало усташам оружие и амуницию. Мало того, позволило им проходить практику в подразделениях на границе с Югославией.

Весь этот комплекс подготовки очень усилил организацию, чьи уже обученные бойцы возвращались на родину для создания и "прокачки" местных ячеек. Они же осуществляли покушения на особо рьяных сербских националистов, но вишенкой на торте при их участии и под эгидой ВМРО стало убийство самого короля Александра I в 1934 г. во французском Марселе. В результате теракта, правда, погиб еще и министр иностранных дел Франции Жан-Луи Барту. Примечательно, что монарх решил с Парижем создать союз против Италии и Венгрии, так что выводы напрашиваются сами, в частности, кто стоял на самом деле за покушением. Муссолини же после открестился от усташей, а лидеров, в том числе Павелича, итальянцы арестовали. Лагеря остались лишь в Венгрии. Но в самой Югославии ситуация изменилась для хорватов и словенцев в лучшую сторону. Усташи искали покровительства в Германии, но им отказали. С началом Второй мировой Муссолини, вздумавший раздробить Югославию, резко стал ласковым и предложил "поглавнику" союз, но был послан собирать оливки. Правда, со второго раза возобновить отношения удалось, и в 1941 г. Павелич объявил о создании независимого Хорватского государства, признал протекторат Италии и Германии в обмен на Боснию и Герцеговину.

Гитлеровские и итальянские войска вторглись в Югославию, усташи же во главе с Павеличем в это время занимались наведением порядка у себя дома, с целью укрепления независимости. Так, в хорватском городе Беловар, где находился один из штабов югославской армии, хорватские офицеры, члены усташевского подполья, организовали бунт и захватили город, куда после потянулись тысячи других хорватских военных. Постепенно от югославских сил они очистили почти всю территорию страны. И параллельно начали искать мира с сербскими четниками из-за угрозы, исходящей от коммунистов. Уже в 1941 г. мир был заключен, и они вместе принялись бороться с Народно-освободительной армией Иосипа Броза Тито. Война затянулась на годы, и в итоге ситуация начала оборачиваться не в пользу усташей по причине перелома в событиях Второй мировой: союзники начали проигрывать, Италия и вовсе сменила сторону, британцы и американцы начали бомбить НГХ, а с востока приближались "советы". При поддержке Красной Армии, сил переметнувшейся Болгарии бойцы Тито в итоге взяли верх, несмотря на яростное сопротивление хорватов, объединивших усташей и домобранов в единые Хорватские оборонные силы. Весной 1945 г. Тито пошел на Загреб, и уже в мае Павелич и руководство НГХ покинули столицу. Павелич в 1957 г. перебрался в Испанию, где жил тихо-мирно и скончался 28 декабря 1959 г. 

Однако организация "Усташи", по сути, в небытие не канула. После победы Тито бойцы ушли в горы и совершали нападения на коммунистических функционеров и титовских силовиков. Постепенно, конечно, таяло и число партизан и их запал. Однако возникающие в период с 1950 по 1991 гг. антикоммунистические организации называли себя усташами. Несмотря на поражение хорватских националистов, в глазах населения они стали героями и символом борьбы уже в 90-е, во время войны за независимость Хорватии. Мало того, подала голос Хорватская партия права, из которой вышел Павелич. Политсила опиралась на идеологический базис усташей, а ее лидер Доброслав Парага возродил Хорватские оборонные силы, которые фактически были в числе первых, кто выступил против сербов во время вторжения. Правда, политическая конкуренция привела к лишению Параги лидерства и серьезному ослаблению ее позиций. В целом же и усташи, и их преемники внесли свой вклад в обретение Хорватией независимости. Хотя, подчеркнем, методы были крайне жестокими и радикальными.

Преступления усташей и титовцев

За усташами числятся неприятные истории, военные преступления, в том числе после объявления о независимости хорватского государства начавшиеся преследования сербов в ответ на агрессию сербских националистов в Хорватии, сопровождавшиеся кровопролитием. В особенности на сербско-хорватской границе и в Боснии. По некоторым данным, к июню 1941 г. счет жертв усташей шел на тысячи и продолжал расти во время Второй мировой: Загреб говорит о 217 тыс. сербов, а Белград и Москва называют цифру в 300–600 тыс. Между прочим, в бою с усташами погиб партизан Неджа Младич — отец Ратко Младича, командующего армией боснийских сербов по иронии судьбы осужденный в прошлом году на пожизненное за геноцид 8 тыс. мусульман. 

В Независимом государстве Хорватия действовала сеть лагерей (самый известный — Ясеновац), откуда часть сербов высылалась непосредственно в Сербию и в другие страны, часть ликвидировалась. Прокремлевские идеологи называют их пособниками нацистов и фашистов, вырезающих не хорватов. Однако, что примечательно, усташи не трогали босняков, называя их "мусульманскими хорватами". Под их прицел попадали сербы, годами их притеснявшие, и коммунисты, а также евреи и ромы. 

Но в данном случае говорить о злодеяниях только усташей было бы не очень правильно. Потому как военными преступлениями отличилась и та же НОАЮ Тито. Его агрессивное навязывание идей социализма населению, а также изъятие продовольствия и скота у крестьян стали одной из причин, по которой сербские четники пошли на перемирие с НГХ. А одним из самых громких военных преступлений титовцев стала многомесячная бойня возле австрийского Бляйбурга, куда 17 мая 1945 г. прорвалась НОАЮ и преследовала силы Независимого государства Хорватия, брала их в плен и ликвидировала, в том числе и членов их семей, а также черногорцев, словенцев, сербов. По данным историков, речь идет о 50 тыс. жертв. 

Параллели с украинскими националистами

Усташи и ОУН имели достаточно тесный контакт. ОУН была создана в том же 1929 г. А один из лидеров украинских националистов Андрей Мельник дружил с Павеличем. Мало того, представительство ОУН в Независимом государстве Хорватия в 1941 г. запустило процесс создания Студенческого военного отдела в Загребе, на основании которого после сформировали первый батальон украинских легионеров (1 Sat Ukrajinska Legionara). Легион считался частью домобранов, а бойцов одели в хорватскую военную форму с желто-голубыми повязками и нашивками в форме белого щита с черным трезубцем. Они должны были воевать с большевиками, но их отправили воевать с партизанами Тито.

Что касается сходства между националистическими хорватской и украинскими организациями, то здесь можно привести интересное мнение политолога и историка из Варшавского института Адама Бальцера на этот счет. В интервью Historians.in.ua он отмечал, что между ОУН и УПА и усташами можно провести параллели, но сами по себе организации разнятся. При этом он отметил, что "усташи уничтожили пропорционально гораздо больше сербов, цыган и евреев, чем УПА — поляков". По его словам, УПА была партизанским движением, и он сравнивает их действия с действиями сербских четников. Однако и тут указывает, что жертв среди босняков, погибших от рук сербов, было в десятки раз больше.

Как и усташи, ОУН в межвоенный период также искала поддержки и помощи у государств, отрицающих Версальский договор, для борьбы с большевиками. Но. В геополитике организаций все же были различия. Опять-таки Бальцер заметил, что независимая Хорватия была сателлитом Италии, в то время как УПА требовала от немцев независимости, в противном случае обещала устроить им немалые проблемы.

Как видим, усташи и ОУН в период между Первой и Второй мировыми войнами, а также во время Второй в некоторой степени находились в аналогичном положении. Однако в то же время отличались по ряду направлений. Да и трактовка их деятельности полнится спорными моментами. Но не для россиян и сербов, конечно, которые из политического действа под названием чемпионат мира по футболу выжимают информационный максимум для воздействия на умы европейцев.

    Реклама на dsnews.ua