• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Хорватский генерал, выпивший яд в зале суда в Гааге, умер, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Слободян Пральяк, бывший хорватский генерал, скончался после того, как "принял яд" на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге

Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на государственное телевидение Хорватии, передает "ДС".

В суде ранее заявляли, что подсудимый жив и с ним работают врачи.

Голландская полиция отказался комментировать сообщение телеканала, основанное на "источниках, близких к генералу Пральяку".

Пресс-секретарь трибунала Ненад Гольчевски в свою очередь ответил "У меня нет информации, которой мог бы поделиться сейчас".

Напомним, как сообщили очевидцы, Пральяк неожиданно встал, поднял руку ко рту, откинул голову назад. Как оказалось, подсудимый проглотил стакан чего-то, что, по словам его адвоката, было ядом. После этого слушания немедленно приостановили.

Пральяк и лидер боснийских хорватов Ядранко Прлич возглавляли непризнанную Хорватскую республику Герцег-Босну, образовавшуюся в 1991 году в результате распада Югославии. Суд признал их виновными в военных преступлениях против боснийских мусульман.

Отметим, 22 ноября бывший командир армии боснийских сербов генерал Ратко Младич был признан трибуналом виновным в геноциде мусульман в Сребренице в Боснии и Герцеговине и приговорен к пожизненному заключению.

    Реклама на dsnews.ua