• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Храм ВС России украсят фото Зеленского и Путина, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Фотография отца президента России Владимира Путина будет использована в оформлении комплекса главного храма ВС России в Подмосковье

Также в храме может появиться фотография деда президента Украины Владимира Зеленского, передает "ДС". со ссылкой на Радио Свобода.

Фото Владимира Спиридоновича Путина, который, как утверждает российская пропаганда, являлся участником Второй мировой войны, появилось на сайте проекта минобороны РФ "Дорога памяти". На этом сайте публикуются фотографии участников войны, которые будут размещены на стенах галереи, ведущей к храму.

"Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков", - говорится на сайте проекта. 

Президент не имеет отношения к появлению фотографий в базе, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. отмечают "Открытые медиа". 

Между тем, по данным издания, в галерее должна появиться и фотография деда президента Украины Семена Ивановича Зеленского. Его фотография уже прошла модерацию на "Дороге памяти", причём на фото присутствует и Зеленский-внук.

Храм ВС РФ должен войти в десятку крупнейших православных храмов мира. При этом министр обороны Сергей Шойгу утверждал, что его строительство якобы ведётся за счёт добровольных пожертвований.

Примечательно и то, что в списке жертвователей много известных лиц, в том числе полковник российской военной разведки Анатолий Чепига, который под именем Руслана Боширова участвовал в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в британском Солсбери.

Согласно данным фонда "Воскресение", который собирает деньги, на "военный храм" было пожертвовано уже почти 3 миллиарда рублей. При этом, как пишет "МБХ медиа", управление имуществом специальных проектов минобороны России потратит почти 25 миллионов рублей на закупку икон, мозаики и мебели для храма.

На портале госзакупок 3 февраля были размещены соответствующие тендеры. Все три контракта будут заключены с единственным поставщиком, но кто это - не разглашается. В октябре прошлого года минобороны РФ уже потратило 30 миллионов на двери для храма.

Храм Воскресения Христова или "Главный храм Вооруженных сил России" планируется открыть 9 мая 2020 года. 

С какой целью использовано фото Зеленских, пока неизвестно. Оно было сделано 9 мая 2019 года на кладбище в Кривом Роге. Реакции пресс-службы украинского президента на этот счет не поступало.

    Реклама на dsnews.ua