• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хуже не было: Трамп сравнил коронавирус с атакой на Перл-Харбор и терактами 11 сентября

Реклама на dsnews.ua
Эпидемия коронавируса COVID-19 в США стала самым страшным кризисом за всю историю Америки и хуже, чем атака на Перл-Харбор и теракты 11 сентября 2001 года

Об этом заявил президент США Дональд Трамп американским СМИ, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы пережили худшую атаку, которая когда-либо была в нашей стране. Это хуже, чем Перл-Харбор. Это хуже, чем Всемирный торговый центр (11 сентября)", - сказал Трамп.

"Этого не должно было произойти", - добавил американский лидер, неоднократно заявлявший, что Китай имел все возможности, чтобы не допустить распространения заболевания. Президент США отметил, что "подобной атаки никогда не было".

США остаются лидером среди стран по числу заболевших коронавирусом, а также летальным исходам. За время пандемии в США зарегистрировано более 1,2 млн случаев заражения, свыше 70 тыс. человек скончались.

Напомним, 7 декабря 1941 года японская авиация нанесла удар по аэродрому и кораблям стоявшим на якоре, в гавани Перл-Харбор. Тихоокеанский флот США понес серьезные потери в технике, погибли 2403 человека и 1178 получили ранения.

11 сентября 2001 года террористы из группировки "Аль-Каида" захватили четыре пассажирских самолета для совершения серии терактов. Они направили лайнеры в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. Еще один самолет упал в поле в штате Пенсильвания. Всего погибло 2977 человек, еще 24 пропали без вести.

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 6 мая с начала пандемии зафиксирован 3 662 691 случай заболевания COVID-19. Скончались от коронавируса 257 239 человек.

    Реклама на dsnews.ua