• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мочить Аббаса. Сможет ли Трамп потушить палестинский пожар?

У попытки разрубить палестино-израильский узел есть шанс на успех. Помимо плюса в карму Трампа, это создало бы и важный прецедент
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Госдепартамент США, не дав никаких пояснений, исключил частично признанное государство Палестина из списка стран и территорий, опубликованного на странице Управления Ближнего Востока. Палестинская администрация (ПА), внимательно отслеживающая такие изменения, немедленно разразилась громкими, но, увы, банальными заявлениями.

"Это признак беспрецедентной беспомощности американской внешней политики. Он свидетельствует, что США не просто одобряют израильскую оккупацию, но полностью поддерживают планы израильских ультраправых", — заявил Набиль Абу Рудейна, пресс-секретарь председателя ПА Махмуда Аббаса.  

Но беспомощность американской внешней политики из действий администраторов сайта Госдепа не просматривается. Они просто молча выкинули Палестину из своего списка, а затем уже поднялся беспомощный крик, и подняли его именно палестинцы. Что же до поддержки Израиля, притом той части его политиков, которые выступают за жесткое отношение к ПА, то, да, со стороны администрации Трампа такая поддержка налицо. И это не новость.  

При этом позиция Трампа существенно жестче позиции "Ликуда" и его лидера Биньямина Нетаньяху, находящихся сегодня на правом фланге израильской политики. Это тоже понятно: Нетаньяху, у которого на носу выборы, должен расширять электоральную базу, переманивая к себе колеблющихся сторонников Либермана, и, как следствие, избегать крайностей. А Трамп, у которого тоже на носу выборы, но в другие сроки и в другой обстановке, должен, напротив, демонстрировать решительность и крутизну, особенно в тех случаях, когда это не угрожает прямым втягиванием США в возможный военный конфликт. Ближневосточные разбирательства и в особенности палестино-израильское противостояние — отличный полигон для таких демонстраций. Риска никакого, зато целый ряд слоев электората Трампа будут очень довольны.  

Однако исключением Палестины из списка Госдепа дело вовсе не исчерпывается. В запасе у Трампа есть не только кнут, но и пряник: в понедельник, выступая на саммите G7, он заявил, что Вашингтон намерен предложить план по урегулированию палестино-израильского конфликта, который будет опубликован в полном объеме до 17 сентября, то есть до выборов в Израиле. Ранее Белый дом уже представил экономическую часть этого плана, получившего неофициальное название "сделка века". Для достижения примирения в Палестину и в соседние с ней страны предполагается инвестировать $50 млрд. В столице Бахрейна Манаме 25–27 июня прошла международная конференция "Мир ради процветания", посвященная этой сделке. Участие в ней приняли Египет, Иордания, Марокко, ОАЭ, Кувейт и Саудовская Аравия, а вот Ирак и Ливан ожидаемо отказались. В МИД РФ столь же ожидаемо заявили об "очередной американской попытке сместить приоритеты региональной повестки дня и навязать альтернативное видение палестино-израильского урегулирования". Израильскую официальную делегацию на конференцию решили не приглашать, дабы не обострять лишний раз и без того непростую обстановку. Все ограничилось неофициальным присутствием группы бизнесменов, впрочем, с полного и публичного одобрения Нетаньяху. Таким образом, с израильской стороной план можно считать согласованным — скорее всего, он и разрабатывался при ее активном участии.  

Политическая часть плана пока не озвучена в полном объеме, но уже известно, что она предусматривает создание палестинского полуавтономного государства под названием Новая Палестина (НП) из районов А и В Западного берега реки Иордан, столица которого будет находиться в пределах расширенных границ муниципального Иерусалима. НП будет демилитаризована, ее внешние границы будут находиться под контролем Израиля, а с Сектором Газа (СГ) ее свяжет транспортный коридор. Израиль сохранит большую часть зоны С и всю долину реки Иордан. За счет территории, арендованной у Египта, СГ будет расширен на север Синайского полуострова. План предусматривает разоружение ХАМАС и переход его под контроль новопалестинской администрации. Понятно теперь, отчего в Москве так громко взвыли.

С экономической точки зрения все выглядит заманчиво: более половины из $50 млрд планируется вложить в палестинские территории в течение 10 лет, а остальные разделить между Египтом, Ливаном и Иорданией. Часть проектов запланирована на Синайском полуострове в Египте, где, как пишет Voice of America, они "могут принести пользу палестинцам, проживающим в соседней Газе, многолюдном и обедневшем прибрежном анклаве". Впрочем, раскошеливаться самостоятельно США не планируют. "Администрация Трампа надеется, что богатые государства и страны Персидского залива в Европе и Азии, наряду с частными инвесторами, возьмут на себя большую часть инвестиций", — заявил презентовавший проект Джаред Кушнер, зять и советник Трампа.  

Реклама на dsnews.ua

В целом план может устроить почти всех, кроме... очень многих. В первую очередь он не устроит руководство ПА, которое в случае его реализации попросту уходит в отбой, поскольку существовать в иной форме, кроме как в форме партии войны, оно уже не в состоянии. The Jerusalem Post сообщила, что накануне конференции наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман провел серию конфиденциальных встреч с Махмудом Аббасом, в ходе которых обещал инвестировать в ПА $10 млрд в течение 10 лет, если "сделка века" будет принята. Но Аббас отклонил предложение, заявив, что оно "означало бы конец его политической карьеры". Очевидно, что резко против будет и Москва, а также все ее многочисленные ближневосточные прикормыши.

Иными словами, без очень жесткого давления на верхушку ПА, вплоть до ее силовой замены, продавить план Трампа едва ли удастся. Но насколько далеко может пойти Трамп в своем давлении на ПА?

Очевидно, что это в первую очередь зависит от результатов выборов в Израиле. Чем убедительнее будет победа Нетаньяху, тем жестче могут быть и действия Трампа. Понятнее становится и его желание втащить Россию в G8 — по сути, это было предложением обмена. Не вполне, конечно, равноценного для Москвы, но Трамп, вероятно, рассчитывал создать ситуацию "берите что даю, а то и этого не будет".

Однако с G8 дело явно забуксовало. Трампу остается рассчитывать только на убедительную победу Нетаньяху и последующее резкое давление на ПА, заявкой на которое уже стали более жесткие, чем обычно, ответы Израиля на обстрелы его территории и изъятие ПА из списка Госдепа.

Каковы шансы на успех плана Трампа? До 17 сентября что-либо сказать трудно. Если Нетаньяху победит очень убедительно, то, будь я букмекером, пожалуй, принял бы ставки в пользу "сделки века" из расчета 1:10. Для безнадежного в своей застарелой неразрешимости палестино-израильского конфликта 1:10 — очень оптимистичный прогноз.

В случае провала плана ответом на давление Трампа может встать резкое обострение противостояния. Но ситуация настолько закостенела, что выйти из нее можно, только играя на полный слом старых раскладов, то есть идя ва-банк, с большими рисками.

Что касается важности такого прецедента, если он будет создан, то в последние десятилетия мир вступил в эпоху бессильно-мягких мер, сделавших большинство конфликтов затяжными и практически неразрешимыми. Энергичный подход, в духе финальной части разрешения югославского кризиса, стал бы до некоторой степени шагом назад, но вместе с тем и шагом в направлении, где дипломатия отнюдь не равна пустой говорильне. Способен ли Трамп совершить такой шаг — сказать трудно. До сих пор ему не хватало решимости перейти к жестким действиям, хотя, с другой стороны, и ситуации, в которых он предпочитал отступить, как в случае с Кимом, были сопряжены с большими рисками в связи с наличием в раскладе ядерного оружия. Конечно, этот фактор сработает и теперь, но едва ли кто-то станет вписываться за Палестину, угрожая ядерным ударом, тем более что ЯО есть и у Израиля. Так что и с учетом фактора ЯО ставки на успех прежние — 1:10.

    Реклама на dsnews.ua