• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игра сделана. Почему Путин запретит лотерею Green Сard в России

Ставок больше нет, поскольку ставить больше некому - все достойные уже уехали или сидят на чемоданах. А недостойные не нужны никому и никуда не поедут
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Депутаты российской Госдумы намерены запретить проведение на территории России американской лотереи Green Сard в качестве первой реакции на недопуск части российской делегации на Генассамблею ООН в Нью-Йорке. Как заявил журналистам глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, США не выдали визы 10 делегатам от РФ, включая семерых сотрудников МИДа и самого Косачева. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала ситуацию "возмутительным примером неуважения США членов ООН, а также невыполнения своих обязательств в качестве страны, принимающей у себя Всемирную организацию".

Среди недопущенных  оказались даже штатные переводчики делегации, что, безусловно, было продуманным глумлением американцев над носителями великомогучего русского языка и их сознательным ударом по самому больному месту россиян. Ясно, что такую выходку можно смыть только кровью, и что запрет Green Card только начало в длинной цепочке мести.

"Найдем, чем ответить, - заявил Сергей Лавров. - У них тоже бывает интерес, когда они хотят к нам приехать". И добавил, что, когда обсуждалось место для расположения штаб-квартиры ООН, Сталин предлагал разместить ее в Сочи. "Это было прозорливо", - сказал Лавров.

О намерении жестоко отомстить США, причем уже с упоминанием конкретных планов мести, сообщил и зампредседателя комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Чепа.

"Это беспрецедентный случай, - сказал он. - Делегаты намеревались посетить не США, а штаб-квартиру ООН. Наш ответ будет очень серьезным. Думаю, мы можем запретить всякие мероприятия наподобие лотереи  грин-карт, которые США проводят, исходя из своего имиджа якобы "оплота демократии". Наши меры будут такими, чтобы все обратили на это внимание".

Для начала, как сообщил Чепа, Россия может ограничить доступ к сайту, на котором регистрируются желающие получить Green Card - благо, опыт блокирования Telegram в России уже есть, или даже затруднить работу агентств, помогающих в оформлении документов для лотереи. Но, разумеется, это полумера. Радикальным решением была бы ликвидация, тем или иным способом, всех желающих получить Green Card, для начала - в России, а в перспективе и во всемирном масштабе. Вот тут бы мир и содрогнулся, в Вашингтоне зачесались бы и запрыгали.

Между тем агрессивный американский империализм дошел в своем русофобском глумлении уже до того, что президент США Дональд Трамп в своей речи с трибуны ООН вообще не упомянул Россию, как будто ее уже и на свете нет, и свет наконец может спокойно вздохнуть и расслабиться. Но не тут-то было! Россия все еще есть, и она себя еще покажет во всей своей широте! Впрочем, по поводу дерзкой выходки Трампа есть разные мнения: так, по словам первого зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимира Джабарова, она скорее говорит о положительных изменениях в общем курсе американской политики.

Реклама на dsnews.ua

"Трамп всегда нормально относился к России, несмотря на то что его провоцировали глупыми обвинениями в связях с Москвой. Давно понятно, что нашу страну американцы используют для решения внутренних проблем, а Трамп не хочет идти на поводу у своих конкурентов", - заявил Джабаров, по мнению которого Трамп говорит о России только хорошее - либо ничего. Но может ли это оправдывать его молчание в личных целях? Ведь, как пояснил "Известиям" программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев, Трамп не упомянул Россию только для того, чтобы на ее фоне не поблекли его собственные сильные стороны, которыми он красовался  перед электоратом на трибуне ООН перед выборами в 2020 г.

Словом, настала, наконец, пора покончить с Green Card в России раз и навсегда. Тем более что и ехать по ней в США уже некому. Во всяком случае, из России. Не верите? Тогда смотрите сами: нужна ли США российская рвань? Разумеется, нет. Соединенным Штатам, солидной стране, мировому тяжеловесу, нужны солидные люди с деньгами. Ибо, как верно когда-то подметил Виктор Пелевин, солидному Господу, обитающему на небеси класса VIP, любезны только солидные господа, верующие в Него, а вонь от дешевых свечек всякой голытьбы Его лишь раздражает. 

Теперь посмотрим: кто из солидных людей сегодня может захотеть поехать в США, выиграв Green Card? Начнем с самого солидного господина - с Владимира Путина. Он-то, конечно, занят государственными делами, к тому же находится под злобными санкциями американского империализма, но ведь у него есть семья?

Старшая дочь Путина, Мария, постоянно живет в Голландии, в городке Ворсхоотен, недалеко от Гааги. Младшая дочь Екатерина - в Германии, в Мюнхене, и тоже постоянно. Об их втором гражданстве сведений нет, но для постоянного проживания им необходим как минимум вид на жительство. Обе дочери Путина нередко гостят в Италии у Сильвио Берлускони, с которым Путин дружит семьями. Конечно, они могут сыграть в визовую лотерею - но только зачем это им? С гражданством ЕС можно при желании и так жить в США без особых проблем.

Но все-таки, что у нас с проживанием именно в США? А вот что.

Сын премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Илья, дочь главы МИД Сергея Лаврова Екатерина, губернаторы Ростовской (Василий Голубев) и  Ивановской (Станислав Воскресенский) областей, депутаты Госдумы  Александр Ремезков, Вячеслав Фетисов, Вячеслав Никонов, Игорь Лебедев... впрочем, список вышел бы слишком длинным. Короче говоря, не менее ста депутатов ГД, не менее 35 членов Совета Федерации, не менее 400-500 высших чиновников уровня субъектов федерации РФ уже сейчас имеют гражданство США, Green Card или иное основание для постоянного проживания на территории Соединенных Штатов. Число же членов семей и прочей, более отдаленной родни должностных лиц такого уровня, уже получивших тем или иным путем право жить на территории США - порядка 10 тыс. человек.

Очевидно, что цифра эта - скорее оценочная, поскольку составление пофамильного списка - большой и долгий труд. Но должен заметить, что в миграционной службе США такой поименный список, естественно, есть. Не то чтобы уже распечатанный, лежащий на чьем-то столе, в спецпапке - но при необходимости легко, за секунду, выводимый из информационных баз по запросу с соответствующим уровнем допуска. Потому, что анкета при получении права на проживание в США - она довольно подробная. И ее проверяют по российским базам, а все российские базы есть в свободной продаже в Сети и на любом радиорынке.

Если же мы начнем шерстить региональные парламенты, то число таких лиц, с правом проживания в США - региональных политиков и их родни вырастет на порядок. То есть, общая цифра составит до 100-120 тыс.человек.

Возникает вопрос: почему соотношение собственно чиновников и их родни составляет примерно 1:10? Это выглядит странно. Большие семьи? Нет, чаще дело в санкциях. Целый ряд чиновников и депутатов находятся под санкциями США и ЕС и вынуждены выкручиваться кто как может. В списке зарубежных паспортов у них - весь свет, за исключением, естественно, союзников России. Не США - так ЕС, Великобритания, Швейцария. Те, кто совсем уж увяз в санкциях - Кипр или Мальта. А еще за взятку, вполне доступную средней руки бизнесмену - до $100 тыс., или при наличии связей в спецслужбах вам могут изготовить и новую личность - не стану сейчас приводить подробности, но могут. С новым именем, и с паспортом, проходящим по всем базам.

С биометрией, правда, есть сложности, но надо полагать, что обходные пути будут найдены, и там пока можно воспользоваться небиометрическим паспортом. Хотя это, как вы понимаете, уже самый край. А так-то, в обычных случаях, под какими бы жуткими санкциями ни находился тот или иной чиновник, он всегда найдет себе подходящую страну, достаточно безопасную и комфортную для проживания, паспорт которой даст ему возможность ездить по всему миру. Не обязательно ведь переть буром за паспортом США - есть много маленьких, уютных стран, где все вопросы можно порешать по-тихому и потом  въехать в США с их паспортом безо всяких проблем. Венгрия (родня директора СВР Сергея Нарышкина обратилась туда), Эстония, Болгария, Польша.

Все крупные российские чиновники и политики - все, без исключений, а также все их родные давно закрыли для себя этот вопрос. Общий итог выглядит так: примерно 1,-1,5 миллиона лучших людей Самой Великой Страны в настоящее время уже имеют паспорта или виды на жительство, не обязательно именно Green Card, но такие, которые делают для них лотерею Green Card просто ненужной. Они уже выиграли все, что им требовалось. Их жизнь удалась. Оставшиеся же примерно 80-90 миллионов лохов ни в США, ни в ЕС, ни вообще в каких-либо приличных странах никому не нужны. Они не нужны и тем полутора миллионам, которые запаслись  паспортами для отъезда. Не нужны уже ни в каком виде, так что самым быстроразвивающимся бизнесом в последние годы в России стала организация мусорных полигонов. То есть на очередное место обитания этих не имеющей никаких паспортов, кроме российских, людей просто-напросто приезжают мусоровозы, и смешивают бессильно протестующих жителей с другими ненужными отбросами.

Что с ними теперь делать, с этими никому не нужными людьми? Ну, вот же, российские власти уже принимают меры, повсеместно организуя мусорные полигоны - см. выше. Что делать им самим?  Тут видно два варианта: либо оставаться на месте, сохраняя спокойствие и смиряясь с судьбой, либо эмигрировать в Воронеж, который, по слухам, Кремль, в рамках ответа на дерзкие выходки США, уничтожит ядерным ударом в первую очередь. Но чего уж точно им не следует делать, так это подавать на Green Card. В США, да и по всему миру, россиян и без них не то, что достаточно, а даже явный переизбыток. Игра сделана - все ставки закончились. Абсолютно все. Так что тем, кто не успел и не выиграл и кому, по живости характера, совсем уж неймется в России, можно посоветовать съездить на недельку в Беларусь или в Казахстан - и хватит с них.

    Реклама на dsnews.ua