• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Имидж — все: в Туркменистане людям запретили стоять в очередях

В Туркменистане местные власти запрещают гражданам стоять в очередях в государственные магазины, которые образовываются из-за тотального дефицита продуктов питания и товаров народного потребления по субсидированным ценам

Реклама на dsnews.ua

Так местные власти отреагировали на заявление вице-премьера страны Сердара Бердымухамедова, который заявил, что очереди в магазины дискредитируют его отца — президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, передает "ДС" со ссылкой на туркменскую службу "Радио Свобода".

В государственных магазинах субсидированные товары отпускаются с 6 до 8 утра. В месяц одному человеку продают по 1 л хлопкового и подсолнечного масла, по 1 кг сахара и риса. Очень редко можно приобрести окорочка и куриные яйца.

В Ашхабаде стоять в очередях магазинов запрещено полностью. В Туркменабате полицейские разрешают очереди не более чем из четырех человек. Недовольных могут арестовать или исключить из листа ожидания.

Запреты введены на фоне продолжающегося экономического и продовольственного кризиса в республике и роста потребности населения в субсидированных товарах.

13 апреля в городе Мары около тысячи человек пытались приобрести по 2 кг замороженного мяса. Оно продавалось за 36 манатов за килограмм – это около $10 по официальному курсу и около $1 – по ценам черного рынка.

Кроме того, известны случаи ареста игнорирующих запреты на очереди или проявляющих недовольство. При этом продуктов по официальным ценам на всех не хватает. Часто в нагрузку к еде жителям приходится покупать дополнительные товары, например, портреты президента.  

Как сообщала "ДС", в Туркменистане на территории Марыйского велеята в государственных магазинах продажа хлеба осуществляется только по справкам, которые подтверждают количество членов семьи. Справку нельзя получить, если есть задолженность по оплате за коммунальные услуги. 

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua