• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Глубокая отмороженность. Как скоро Путина окончательно сожрет Киселев

Абсолютная предсказуемость Владимира Путина растет из года в год, от пресс-конференции к пресс-конференции
Реклама на dsnews.ua

Прошедшая пресс-конференция Путина, та самая, заветная, большая и ежегодная, на которую собралось 1,7 тыс. журналистов длившаяся почти четыре часа оказалась, что называется, ни о чем. Ни один из ответов президента не стал сюрпризом или ярким событием. Путин просто повторил перед залом все пропагандистские штампы - все, которые только можно сегодня услышать на любом российском телешоу.

С одной стороны, с самого начала было понятно, что иначе и быть не может. Современное устройство России  не предполагает какого-либо спектра мнений. С другой, при взгляде на Путина и на то, как точно и четко он выдавал ответ на любой вопрос в совершенно киселевском духе, возникало подозрение, что российский царь и сам стал объектом воздействия собственной пропаганды, и не просто объектом, а наиболее успешным и глубоким по степени личностных изменений примером ее воздействия. Ближайшей ассоциацией тут была судьба агента: напомню, что Швейк продавал ему своих собак, "отвратительных ублюдков, которым он сочинял фальшивые родословные", а Бретшнейдер покупал их, в надежде что-то выведать у Швейка, и был в итоге сожран собственными псами. 

Итак, тезисно: что же сказал Путин?

В экономике все умеренно-оптимистично: ВВП вырос свыше чем на процент за 10 месяцев, и это совпадает с прогнозами правительства; по доходам населения тоже есть небольшой рост. Объемы розничной торговли выросли в соответствии с повышением потребительского спроса. У правительства все нормально, а то, что отставной Кудрин его критикует - так это зря. Когда Кудрин сам был в правительстве, экономика тоже вяло росла, и нечего тут на зеркало пенять.

Цены на бензин еще поднимутся с начала года, - пока на 1-2%.

Среди возможных сценариев ядерной войны есть и вариант, при котором Штаты попытаются провести ее ограниченно: применят баллистическую неядерную ракету, которую нельзя будет отличить от ядерной или используют ядерные заряды малой мощности. Но Россия не будет разбираться и все равно ответит по полной - и тогда все умрут.

События в Керченском проливе - это провокация во вред украинским интересам и с целью поднятия рейтинга Порошенко. Это происходило за счет интересов Украины и расчет делался на гибель украинских моряков. Идет следствие, потом суд разберется.

Реклама на dsnews.ua

Слова украинцам вообще, и корреспонденту УНИАН в Москве Роману Цимбалюку в частности, давать не стоит - об этом Путина предупреждали, мол, лучше не надо, чтобы не устраивали скандал (Цимбалюк пришел на конференцию с украинским и крымскотатарским флагами). Немного подумав, задать вопрос Цимбалюку все же позволили, но и там все ответы были стандартными. Россия тратит средства на Донбасс только потому что там установила блокаду Украина и стреляет по своим же гражданам - а Россия гуманитарно пришла, и их спасает. Сколько именно тратит Россия, о чем и был вопрос, Путин не ответил.

Что касается обмена моряков то о нем можно будет говорить когда завершится суд.

За присоединение Крыма к России проголосовали сами крымчане.

Россия готова к дедолларизации - а чего ж ей не быть готовой, есть же фунт и японская иена. Россия живет под санкциями с XVIII в., и это связано с повышением конкурентноспособности России, с ней надо считаться - а не хочется. 

Словом, все, решительно все, было как обычно. Россия представала в образе "Империи добра", окруженной врагами.  

Немного особняком встал вопрос о том, когда 66 летний Путин женится. Путин ответил шуткой, мол, когда-нибудь возникнет ситуация при которой он обязан будет жениться, "как порядочный человек". Но шутка прозвучала немного зловеще, и была скорее похожа на обещание жить вечно - во всяком случае, не меньше, чем проживет Россия, а, возможно, и остальной мир - см. про ядерную войну.

Общее впечатление от конференции было сходно с впечатлением от поверхности одной из дальних от солнца планет, покрытых замерзшими газами. Такой глубокой заморозки, какую подверг страну Путин, не было, пожалуй, и во времена СССР.

Но, как известно, даже решетка из прочной стали может при сильном морозе разлететься от легкого удара, как стеклянная. Потеряв всякую гибкость, она легко ломается. То же, по-видимому, ждет и Россию. Не исключено, что Путин в момент ее слома окажется самым удивленным человеком в уже бывшей стране, которого этот слом, более, чем кого-либо другого, застанет врасплох.

Сходная история случилась некогда с Николаем II - впрочем, тот все же воспринимал ситуацию адекватнее нынешнего Ихтамнета I. И, по крайней мере, у него не было телевизора с вещающими оттуда пропагандистами.

Похоже на то, что хотя Путин и не пользуется ни планшетом, ни интернетом, телевизор он все-таки смотрит регулярно. Можно даже сказать, слишком регулярно. Его уже доедают его же собственные лжецы, отвратительные ублюдки, гораздо худшие во всех отношениях, чем псы, сожравшие Бретшнейдера.

    Реклама на dsnews.ua