• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Индонезии произошло извержение вулкана: людей эвакуируют (ВИДЕО)

Жители индонезийского острова Ява вынуждены были спасаться бегством от огромного облака пепла из вулкана, который извергается уже второй раз за последние месяцы

Извержение вулкана
Извержение вулкана
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении BBC, передает "ДС".

По словам очевидцев, густой "дождь" пепла из вулкана Семеру закрывал солнце в двух районах.

В настоящее время идет эвакуация людей.

Между тем, служба по мониторингу предупредила авиакомпании об облаке пепла, которое поднимается до 15 тысяч метров в высоту.

Извержение произошло в субботу около 14:30 по местному времени (09:30 по Киеву).

Местные власти запретили находиться ближе, чем в 5 км от кратера.

Консультативный центр по вулканическому пеплу (VAAC) в Дарвине, Австралия, сообщил, что пепел, похоже, оторвался от вершины и дрейфует к юго-западу над Индийским океаном.

Метеоролог из VAAC Кэмпбелл Биггз объяснил, что 15 тысяч метров (высота, которой достигает туча пепла) — это больше, чем крейсерская высота для большинства самолетов. Поэтому многие авиарейсы в этом районе вынуждены отклониться от курса, чтобы обойти вулкан.

Семеру – довольно активный вулкан, регулярно выбрасывающий пепел на высоту до 4 300 метров. При этом субботнее извержение, по словам метеоролога, свидетельствует о значительном увеличении его интенсивности.

Он добавил, что облако пепла должно постепенно развеяться.

Больницы в регионе оказывают помощь жертвам извержения – людей госпитализируют с ожогами от горячей пыли. Число пострадавших неизвестно, однако местные чиновники признают, что их будет много.

Отметим, Семеру имеет высоту 3676 метров над уровнем моря и прежде извергался в декабре прошлого года, заставив тысячи местных жителей искать убежище. Индонезия расположена на Тихоокеанском "огненном кольце", где сталкиваются континентальные плиты, и это приводит к частой вулканической и сейсмической активности.

Напомним, ранее на испанском острове Ла-Пальма Канарского архипелага более трех недель продолжалось извержение вулкана Кумбре-Вьеха, в результате чего было разрушено более 1100 домов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua