• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Интернет-энциклопедию "Lurkmore" решили временно заморозить

Реклама на dsnews.ua
Популярное издание не выдержало контроля со стороны российских властей

Как заявил основатель интернет-энциклопедии Lurkmore Дмитрий Хомак на своей странице в сети Facebook, сайт переводится "в режим консервации и памятника культуры". Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Вкратце: мое личное душевное равновесие нарушила вовсе не блокировка Лурка и не то, что деньги кончились совсем, а история с фондом Династия", - написал Хомак.

Он отметил также, что "нас вообще перестало быть в прессе".

25 мая Минюст России в соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях" включил Фонд некоммерческих программ бизнесмена Дмитрия Зимина "Династия" в реестр НКО-"иностранных агентов". По данным ведомства, в ходе проведения Главным управлением Минюста РФ по Москве плановых документарных проверок были установлены факты соответствия "Династии" признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента.

Мировой суд в Москве 17 июня признал "Династию" нарушителем закона об НКО в связи с отказом регистрироваться в качестве "иностранного агента" и оштрафовал его на 300 тыс. рублей.

Как отмечается на сайте фонда "Династия", он был создан почетным президентом и основателем компании "Вымпелком" Дмитрием Зиминым в 2002 году (с 2001 года Зимин стал почетным президентом "Вымпелкома", уйдя с поста гендиректора). Основной задачей фонд называет поиск и поддержку талантов, идей и проектов в области естественных и общественных наук. Приоритетные направления деятельности фонда - развитие фундаментальной науки и образования в России, создание условий для работы ученых на Родине, популяризация науки и просвещение.

Lurkmore в последнее время неоднократно включали в реестр запрещенных сайтов.

Ресурс входит в число 3 тыс. самых популярных сайтов в мире. С 2013 года находится под контролем Роскомнадзора.

В ноябре 2012 года IP-адрес сайта был внесен в реестр запрещенных сайтов по решению ФСКН. Вскоре после этого ресурс был перемещен на другой IP-адрес.

Читайте также:

В декабре 2014 года Роскомнадзор подал иск в Мещанский районный суд Москвы против администрации Lurkmore из-за публикации фотографии российского музыканта Валерия Сюткина, сопровождавшейся оскорбительной надписью.

Как сообщала "ДС", 22 июня Генеральная прокуратура Российской Федерации потребовала ограничить в Интернете доступ к "Памятке для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым".

    Реклама на dsnews.ua