• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Иран бурно отреагировал на угрозы Трампа применить новейшее оружие

Реклама на dsnews.ua
Иран вызвал в воскресенье швейцарского посла Маркуса Лейтнера, представляющего интересы США в Тегеране, выражая протест против заявлений президента Дональда Трампа

Об этом говорится в публикации иранского агентства MEHR, передает "ДС".

Дипломату вручили официальную ноту протеста из-за субботних твитов Дональда Трампа, в которых президент США пригрозил ударами против 52 иранских объектов.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что "враждебные, угрожающие и оскорбительные заявления президента США никоим образом не приемлемы, и они полностью нарушают международное право".

Ссылаясь на угрозы Трампа о нацеливании на иранские культурные объекты, он отметил: "Такая угроза напоминает монгольское вторжение или действия террористических и преступных группировок в уничтожении культурных и исторических объектов и считается военным преступлением и другим нарушением международного права".

"От имени иранского правительства и народа, Исламская республика Иран, вдобавок ко всем политическим и правовым мерам, сохраняет за собой неоспоримое право отвечать на убийство мученика Касема Сулеймани в подходящее время", - добавил он.

Посол Швейцарии заявил, что как можно быстрее доставит это сообщение чиновникам США.

Как сообщала "ДС", ранее высокий представитель Европейского Союза Жозеп Боррель поговорил с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и предложил Ирану помощь в деэскалации конфликта с США.

    Реклама на dsnews.ua