• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иран отпустил российскую журналистку Юзик

Реклама на dsnews.ua
Власти Ирана отпустили российскую журналистку Юлию Юзик, задержанную в начале октября в Тегеране

Об этом сообщили в сообщили 10 октября на странице посольства РФ в Twitter, передает "ДС".

"В результате совместных усилий МИД России и роспосольства в Тегеране иранской стороной было принято решение об освобождении российской гражданки Юлии Юзик. Рано утром 10 октября рейсом "Аэрофлота" она вылетела из Ирана в Москву", - сказано в сообщении.

Пресс-атташе российской дипмиссии в Тегеране Андрей Ганенко заявил "РИА Новости", что россиянка чувствует себя нормально.

Юзик задержали в столице Ирана в начале октября. Бывший муж журналистки Борис Войцеховский заявил, что ее подозревают в шпионаже и ей грозит до 10 лет тюрьмы.

Журналистка прилетела в Тегеран 29 сентября, в аэропорту у нее изъяли паспорт. Журналистка находилась в Иране по частному приглашению и не проинформировала российское посольство о своем приезде. В министерстве иностранных дел России заявили, что в связи с задержанием Юзик вызвали посла Ирана в Москве Махди Санаи. Он сообщил, что журналистку вызвали для "дачи пояснений по ряду возникших к ней вопросов" и скоро отпустят.

Она работала в газете "Комсомольская правда" и журнале "Русский Newsweek".
Юзик также издала книги о кавказских террористках-смертницах "Невесты Аллаха" и "Бесланский словарь" о теракте в Беслане. В 2016 году журналистка баллотировалась в Государственную думу РФ от партии ПАРНАС.

    Реклама на dsnews.ua