• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иранские корабли пытались напасть на британский нефтяной танкер

Реклама на dsnews.ua
Пять кораблей, которые, вероятно, принадлежат Иранской революционной гвардии, приблизились к британскому нефтяному танкеру в Персидском заливе и предлагали остановиться в иранских водах

В конечном итоги иранцы отошли после предупреждения британского военного корабля, сообщил Reuters со ссылкой на источники в США, передает "ДС". 

Американские чиновники, выступая на условиях анонимности, заявили, что инцидент произошел в среду, 10 июля, когда британский нефтяной танкер British Heritage находился у северного входа в Ормузский пролив, уточнила "Европейская правда". 

"Фрегат Королевского флота HMS Montrose, который был также там, нацелил оружие на иранские корабли и призвал отступить, после чего они разошлись", - сказал один из чиновников.

"Это было преследование и попытка нарушить прохождение", - сказал другой источник.

Британский флот прислал военный корабль для сопровождения танкера через Персидский залив после того, как Иран пригрозил захватывать британские суда в ответ на задержание танкера у Гибралтара.

Ранее Вашингтон обвинил Иран в нападении на японский и норвежский нефтяные танкеры в Персидском заливе.

Президент Ирана Рухани ранее пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит около трети всей транспортируемой морем нефти. Через Ормузский пролив проходят все корабли Персидского залива. Он является единственным путем к открытому морю для таких стран-нефтедобытчиков как Ирак, Кувейт, Бахрейн и Катар.

    Реклама на dsnews.ua