Ирландия призвала своих наблюдателей ОБСЕ покинуть Украину из-за угрозы вторжения РФ

Правительство Ирландии призвало своих представителей в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине покинуть страну на фоне опасений по поводу нового вторжения России

В СММ ОБСЕ на Донбассе работают девять ирландских сотрудников, передает "ДС" со ссылкой на The Times.

Посол Украины в Ирландии Лариса Герасько на этой неделе призвала ирландских чиновников оставить своих наблюдателей в Украине и даже рассмотреть вопрос об увеличении их количества. Однако в четверг МИД страны заявил, что его рекомендация гражданам Ирландии покинуть Украину также касаются и членов СММ ОБСЕ.

Некоторые международные наблюдатели уже покинули Украину из-за опасений российского вторжения.

В то же время МИД Ирландии не отозвал дипломатов из своего посольства в Киеве. В ведомстве сообщили, что 98 граждан регистрировались в украинской столице.

"Мы внимательно следим за развитием событий и будем соответствующим образом обновлять рекомендации. Безопасность наших граждан останется основой для наших рекомендаций", — сказал представитель МИД.

Напомним, Франция, Германия, Ирландия, Эстония, Норвегия, Албания и делегация ЕС обратились к ООН с призывом к РФ не признавать независимость террористических группировок "ДНР" и "ЛНР".

Как сообщала "ДС", за прошедшие сутки, 17 февраля, российско-оккупационные войска 60 раз нарушали режим прекращения огня.