• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

История с орденами. Русских в США массово сажали бы за украденную доблесть

В российском законодательстве четко прописан запрет носить чужие награды. Только он не работает
Реклама на dsnews.ua

Глядя на толпы ряженых "ветеранов" - неизменных жрецов российского культа победобесия, не могу не поделиться историей, случившейся в 2009 году в Великобритании. На ветеранском параде по случаю Дня Памяти жертв Первой мировой войны (он же "Маков день") 11 ноября в Бедворте, что в графстве Уорикшир, появился выдающийся персонаж. Если у окружающих было по одной-две, много - три медали, то он, по британским меркам, выглядел как ходячий иконостас. Целых семнадцать медалей, к тому же наградная булавка SAS (Специальной авиационной службы) и ее же берет впридачу. Звали этого чудака Роджер Дэй. Ему было 62, и его, конечно же, моментально раскусили. И - вызвали полицию.

Несколько месяцев спустя суд признал его виновным в незаконном ношении военных наград. Дэй вполне предсказуемо оказался мошенником. Он одурачил даже собственную жену: та призналась, что покупала ему медали, думая, что он - отставной вояка, сдавший свои в ломбард ввиду финансовых затруднений еще до встречи с ней.

В общем, Дэя отправили на общественные работы (и ему еще повезло, потому что с 2016 года подобные шалости могут закончиться двумя месяцами тюремного заключения). Дело оказалось довольно громким, и Минобороны даже запустило просветительскую кампанию при содействии Би-Би-Си. Впрочем, масштаб скандала, пожалуй, следует объяснять тем, что подобные случаи в Британии чрезвычайно редки - "пара раз", как заявил представитель военной полиции. При этом бриты с гордостью отмечали: в США с момента вступления в силу "Закона о похищении доблести" в 2006 году вплоть до 2010 года было осуждено порядка шестидесяти человек.

При этом рамки преступления очерчены предельно ясно: таковым является ношение даже реплик наград и знаков за ранения с целью выдать себя за героя. К коллекционированию, а также к военной реконструкции подобное, естественно, не относится: ведь совершенно четко определен игровой контекст.

Тем не менее вы можете не только с совершенно спокойной совестью, но и гордо носить награды усопших родственников при соблюдении всего лишь двух условий. Во-первых, исключительно тогда, когда это уместно - в памятные даты. Во-вторых, только соблюдая жесткий порядок ношения - лишь на правой стороне груди. Причем, если место знака справа предусмотрено уставом, значит, без риска нарваться на неприятности покрасоваться им не награжденным не удастся ни при каких обстоятельствах. То же касается и наград, носимых на шее. Традиция берет начало в годы Первой мировой - тогда вдовы павших бойцов добились этого права.

Подобное, к слову, имело место быть и в Российской империи - правда, негласно и явочным порядком. Но в РФ, как и в СССР до нее, подобной традиции нет. Более того, в российском законодательстве четко прописан запрет родственникам носить государственные награды, принадлежащие умершему. И есть статья за их незаконное ношение. Только статья - административная (17.11 КоАП РФ). Согласно ей, такой проступок карается (внимание!) предупреждением. В крайнем случае придется раскошелиться на тысячу-полторы рублей (примерно 414-621 грн). Наверняка гонорары "лицедеям" эту сумму перекрывают даже в том невероятном случае, если до этого дойдет. И хотя закон предусматривает даже возможность конфискации награды, риск все же исчезающе мал: рабочий реквизит, как-никак. Ведь не обман это вовсе и даже не спектакль, а мистерия государственного масштаба и государственного же значения. Так что не ряженые они - а госслужащие. И нечего возмущаться.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua