• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спасти рядового Ньюманна. Как Лукашенко обзавелся собственным Сноуденом

Разыскиваемый ФБР по шести статьям гражданин США Эван Ньюманн просит политического убежища в Беларуси

Эванн Ньюманн в эфире белорусского телеканала / скриншот
Эванн Ньюманн в эфире белорусского телеканала / скриншот
Реклама на dsnews.ua

Белорусское ТВ — точнее, ТВ самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко — нашло себе нового позитивного героя. Это американец, который, по его словам, спасается от политических преследований. Зовут его Эван Ньюманн из Милл-Уолли (штат Калифорния), объявленный в розыск Федеральным бюро расследований в связи с активнейшим участием в штурме Капитолия 6 января 2021 г.

Особой пикантности его участия в беспорядках добавляет его, так сказать, лук (в староязе — прикид). В Вашингтоне Ньюманн красовался в винтажном шарфе с символикой Оранжевой революции.

Это первая странность в его истории. Ньюманн выбрал самый "незаметный" цвет и символику, которую при желании идентифицировать может любой. В особенности пропагандистские ресурсы Минска и Москвы.

Более заметным можно было бы стать, разве что надев бизонью шапку. Как "Шаман QAnon" Джейкоб Ченси — тот самый мужик с голым торсом и рогами, который попал едва ли не во все фоторепортажи и сюжеты СМИ о тех трагических событиях в сердце американской демократии и законотворчества.

Так что в полку заметных личностей прибыло. Ньюманн своим присутствием со столь яркой проукраинской идентификацией, конечно же, отметает версии о причастности Кремля к провоцированию штурма Капитолия.

И сегодня этому "фанату" Оранжевой революции "шьют" сразу шесть уголовных статей: нападение, сопротивление при аресте, препятствование выполнению офицерами своих обязанностей, насильственное проникновение в здание Капитолия и хулиганство.

Сам Ньюманн считает жертвой, а не преступником. Не в первый раз, кстати. Три года назад он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, когда вместе с братом Марком заявился в дом своей матери в Таббсе, сгоревший в результате крупного лесного пожара.

Реклама на dsnews.ua

Братья проникли на запрещенную территорию, проигнорировав присутствие нацгвардии и полиции, обеспечивавших работу чрезвычайных служб. И им пришлось понести наказание — 180 часов общественных работ и испытательный срок. Они легко отделались: обошлось без обвинений в мародерстве. Но если Марк согласился с вердиктом, то Эван решил немного поварить воду, утверждая, что невиновен и стал жертвой судебной системы. Ничего не вышло.

Но если тогда он считал себя пострадавшим, то после штурма Капитолия укрепился в мнении о несправедливости и ангажированности судов в США. Он ведь боролся за правое дело — спасал своего президента от козней "леваков", решивших захватить власть в стране.

В интервью телеканалу "Беларусь-1" он заявил: "Я не считаю, что совершил какое-либо преступление, одно из обвинений было очень обидным. Говорят, что я ударил офицера полиции. Это безосновательно".

Он также утверждает, что, в здание Капитолия никто не вламывался, когда некто призвал к штурму; и вообще этот некто — провокатор от властей, которые частенько так поступают, чтобы подставить бедных реднеков и разных адептов QAnon.

В то же время, на кадрах июльского сюжета калифорнийского филиала ABC News предельно четко видно, как, мистер Ньюманн весьма энергично буянит перед заслоном полиции.

Возможно, поэтому он все же дал деру, чтобы не загреметь за решетку. Максимально быстро продал свой дом за $1,3 млн. Сделка состоялась в апреле, когда Ньюманн, как он сам утверждает, был уже за пределами США.

Но сперва, как рассказал Ньюманн в интервью беларусскому государственному каналу, он скрывался в разных местах на территории США, затем нашел себе адвоката, который и дал совет: двигай в Европу.

Очень странный совет, не находите? Учитывая, что со странами-участницами ЕС и скандинавскими государствами США имеют договоры об экстрадиции. Действующие, в отличие от соглашения, скажем, с Венесуэлой — и работающие лучше аналогичного договора с Мексикой. Но Ньюманн — парень рисковый. Он отправился в Италию, потом перебрался в Швейцарию, а после уже на авто пересек Германию и Польшу. И, наконец, прибыл…в Украину. Причем не в столичный Киев или туристический Львов, где иностранцу легко затеряться, а в Житомир, где, якобы, с марта по август арендовал квартиру.

И узнаем мы об этом не только из сообщения белорусского ТВ, но и из июльского сюжета ABC. О том, что Ньюманн в Украине, американским журналистам поведал его агент по недвижимости.

Какие, однако, доверительные отношения между мистером Ньюманном и агентом, если первый постоянно держит в курсе второго о своих перемещениях. Хотя с чего бы это? Может тогда почтальон или продавец местной разливайки поведают, сколько Ньюманн платил за квартиру в Житомире, в какие заведения ходил, сколько еще красивых шарфиков прикупил?

И не глупо ли для Ньюманна было откровенничать с агентом, который даже не обязан хранить его секреты, отказываясь сотрудничать с ФБР? Если Ньюманн хотел скрыться, нужно было держать язык за зубами. Или — давать ложный след. Так вот, он опять и опять подтверждает украинскую версию. И это вторая странность.

Третья — почему, собственно, выбор беглеца пал на Украину? Ньюманн действительно воодушевлялся примером украинцев 16-летней давности? Или семилетней, да шарфика подходящего не нашлось?

И кстати, неужели он и впрямь был столь наивен, что полагал, будто в Украине, считающей США главным союзником, будут терпеть его присутствие и не попытаются вернуть на родину?

Эта сюжетная линия более походит на желание придать больше красок образу жертвы американских политических репрессий — и выставить Украину в максимально негативном свете.

Ньюманн утверждает, что, заметив за собой слежку со стороны СБУ (кстати, как он определил, что это именно СБУ?), по топям и лесам Полесья двинулся к границе благословенной Беларуси — туда, где церберы в погонах избивают людей до полусмерти за любую мелочь.

Счастливо миновав полесские топи, он незаконно пересекает границу и попадает в руки местных пограничников. Сразу же просит о политическом убежище. Пока решения нет, но, скорее всего, будет: это самое меньшее, что отстаивающая свободу передвижения арабских паломников к Балтийскому морю транзитная демократия может сделать для борца с американской диктатурой. Картинка для пропагандистов обеих участниц Союзного Государства формируется шикарная. В дополнение к подзабытому Сноудену, которого заполучила Россия, Беларусь дала прибежище Ньюманну. И неизвестно, что круче: ведь теперь не выходец из спецслужб, а обычный представитель американского среднего класса спасается от политических преследований за океаном.

Впрочем, это далеко не конец. Историю Ньюманна в Беларуси только начали раскручивать — следующий эпизод выйдет 10 ноября. Готовимся, в общем, к историям о диктате BLM в Штатах, полностью преданной Вашингтону СБУ и прочим ужасам жизни за пределами Беларуси. И это, пожалуй, лучшие доказательства и причастности России к штурму Капитолия, и участия российских, а также союзных им беларусских спецслужб в "спасении рядового Ньюманна".

Происходит это, заметим, в тот самый период времени, когда Минск и Москва последовательно создают в Европе очередной миграционный кризис, превратив людские потоки в гибридного оружия.

Оружия, из которого уже, в принципе, ведут огонь. На польской границе сейчас очень жарко. Сначала белорусские пограничники подвозили мигрантов к границе; затем, согласно видео, опубликованному министром обороны Мариушем Блащаком, принялись гулять вдоль забора с болторезом и угрожать открыть огонь по полякам; а вчера мигранты организованными толпами пошли на штурм заграждения на польской стороне с заготовленными брусьями и забрасывая камнями пограничников.

Кто-то, как видим, из Беларуси выходит. Кто-то заходит. Но все они делают общее дело.

    Реклама на dsnews.ua