• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все в семью? Кому и зачем нужна Иванка Трамп во главе Всемирного банка

Вполне очевидно, что рано или поздно откровенно антиглобалистская коса Трампа дошла бы и до Всемирного банка
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Обсуждение перспектив 37-летней Иванки (Яэли) Мари Трамп занять пост главы Всемирного банка, спровоцированное публикацией в Financial Times, вызвало волну возмущения в профильном экспертном сообществе. В данном случае имеются в виду международные финансисты-технократы. Подобная реакция была вполне ожидаемой, вместе с тем прежде всего по сложившейся традиции, если МВФ возглавляют европейцы, то Всемирный банк — американцы.

Уходящий президент ВБ Джим Ен Ким тоже американец, пусть и уроженец Сеула, чье детство при этом прошло в Маскатине, штат Айова. Доктор Ким, а он в первую очередь врач, также стал первым американцем азиатского происхождения, возглавившим университет из числа престижной Лиги Плюща (Дартмут-колледж в штате Нью-Гемпшир). Однако он неожиданно решил оставить должность 1 февраля 2019-го вместо 2022 г., когда официально заканчивается его каденция. 59-летний Ким был переизбран на второй пятилетний срок в 2017-м. Во Всемирном банке сообщили, что Ким будет работать в компании, которая занимается увеличением инвестиций в инфраструктурные проекты в развивающихся странах. Отмечается, что с 1 февраля выполнять обязанности президента будет Кристалина Георгиева, действующий главный исполнительный директор Всемирного банка.

Следует напомнить, что Джим Ен Ким был назначен при президенте Бараке Обаме и, похоже, оставался последним крупным американским чиновником с глобальным влиянием, который досидел, по сути, до 2019 г. Трудно представить себе, чтобы его приоритеты в качестве руководителя Всемирного банка в чем-либо совпадали с действующей администрацией в Вашингтоне. Что же касается переизбрания Кима в 2017 г., то можно предположить, что на этот эпизод повлиял оставивший свой пост в апреле прошлого года директор национального экономического совета при президенте США Гэри Кон, бывший менеджер Goldman Sachs.

О политике Всемирного банка спорят часто и яростно, хотя и не так, как о роли МВФ в мировой экономике и судьбе вечно развивающихся стран. Но вполне очевидно, что рано или поздно откровенно антиглобалистская коса Трампа дошла бы и до этого международного института. Тем более что в свете свежих разоблачений та роль, которую играет Всемирный банк в поддержке устойчивости демократических стран мира, в том числе Украины, не могла бы порадовать Кремль. Впрочем, необходимо уточнить: несправедливо было бы подозревать президента Дональда Трампа и его ближайшее окружение в столь изощренных политических комбинациях.

Нельзя окончательно отбрасывать и мысль о некоторой медийной провокации — несмотря на все этические кодексы, вопрос подлинности "источников" в американской и западной в целом прессе сегодня весьма обострен. Тем не менее, если верить Financial Times, именно кандидатуру Иванки Трамп в Белом доме рассматривают в качестве возможного нового руководителя Всемирного банка. По данным издания, помимо Трампа, администрация президента также рассматривает в качестве кандидата на этот пост бывшего постоянного представителя США при ООН Никки Хэйли и директора (многострадального при Трампе) Агентства США по международному развитию Марка Грина.

Предполагается, что вместе с ними на эту должность претендует заместитель министра финансов США по международным делам Дэвид Мэлпас, сообщило ранее интернет-издание The Daily Caller. Кроме того, американцам якобы могут составить конкуренцию экономист из Нигерии Оконьо-Ивевале, бывший президент Африканского банка развития Дональд Каберука из Руанды и индонезийский министр финансов Сри Мульяни Индравати. Но, в общем-то, как было сказано, президентов Всемирного банка назначают из американцев и де-факто делает это лидер США лично.

Что ж, вариант с провокацией, которая может быть элементом "корректирующе-добивающих" ударов по гаснущим в силу бюджетного кризиса огням Белого дома Трампа, совершенно исключать нельзя. Хотя до 1 апреля еще очень далеко, и шутить (пусть даже остроумно и в полном соответствии с контекстом) в деловой прессе подобным образом не принято. Несмотря на все остервенение, которое те или иные заявления, шаги и решения президента Трампа вызывают в самых разных средах. В конце концов, как всем недавно удалось убедиться, поведение рынков зависит не от воли нынешнего хозяина Белого дома, а от мнения как раз деловой прессы о том, к чему ведет та или иная политика. Поэтому давайте представим, что Иванка Трамп и впрямь рассматривается в качестве перспективного руководителя Всемирного банка.

Реклама на dsnews.ua

Учитывая, что, в отличие от Украины и других стран Европы, а также Канады, Соединенные Штаты оказались совершенно беззащитными, с законодательной точки зрения, перед непотизмом и другими проявлениями самой отъявленной коррупции (достаточно вспомнить о громком уходе ответственного за этику в администрации чиновника), то в подобном назначении нет ничего невозможного.

Другое дело, что, как мы помним, другая из упоминавшихся кандидатур, Никки Хэйли, как раз увольнялась с дипломатической службы под предлогом необходимости пополнить семейный бюджет. Очевидно, что должность международного бюрократа, в которую встроена масса ограничений (не говоря уже о новой зависимости от американской администрации), вовсе не та, где можно было бы решить эту проблему.

Прочие американские кандидаты — из тех, кого идеологическое окружение действующего президента США откровенно не жалует. Отсюда, если предположить, что целью нового главы Всемирного банка может быть его ликвидация как "проедающего деньги американских налогоплательщиков", то почему бы и не Иванка? В частности, ранее ей удалось закрыть свой бренд одежды ради (как бы) перехода на работу в Белый дом. Кроме того, несмотря на скандал с деловой перепиской за пределами официального защищенного электронного адреса, подозрительно напоминающий претензии ее отца-президента к Хиллари Клинтон, совершенно ясно, что Иванка может служить образцом этики. Причем таким, на который трудно равняться подавляющему большинству глобальных чиновников, глубоко запустивших свои щупальца в карман простого американца, все еще верящего в особую миссию президента Трампа.

А если серьезно, то, во-первых, Дональд Трамп давно хотел, чтобы его дочь занялась чем-то посерьезнее сумок, туфель и даже нынешних своих дел, связанных в основном как с отбеливанием его неустойчивой позиции в гендерных вопросах, так и с теневым подбором кадров в администрацию, в которой все меньше мало-мальски известных специалистов соглашается работать. Ведь отношения семьи Трампов — вот уже во втором поколении — с банками (и не в последнюю очередь с российскими) не самые простые. А тут с первого захода и в дамки, в кресло начальницы самого главного банка. Всемирного! Который давно пора (если, скажем, подождать с закрытием) использовать на более полезные дела, нежели помощь каким-то безнадежным странам, из которых, пользуясь отсутствием стены, на южную границу валом валят мигранты. Например, на решение проблемы висящих над семейством Кушнеров долгов, проистекших из не слишком оправдавших себя проектов в сфере строительства и недвижимости. Ясное дело, что по правилам использовать средства Всемирного банка на такие задачи нельзя (но в Украине в 2009 г. деньги доноров отправились прямиком в расходную часть бюджета), однако разве правила не рушатся сегодня повсеместно? Одним больше, одним меньше — на фоне всеобщего хаоса на Западе никто и не заметит.

Впрочем, не станем совершенно уж отказывать фракции Трампа в Республиканской партии в интеллектуальном соответствии глобальной роли Америки в мире — известно, что в подполье Белого дома продолжает действовать группа анонимных патриотов, старающихся направлять вулканическую энергию президента в том или ином верном направлении.

Поэтому, в-третьих, неортодоксальная идея усадить Иванку Трамп в кресло главы Всемирного банка может иметь под собой банальный мотив мягкого и почетного выведения членов семьи президента из-под удара, учитывая то, что предстоит ему и его верным соратникам. Так или иначе, натворить много бед она не успела бы, да и, собственно, учитывая ее собственный опыт и образование, вероятно, и не совершала бы на этой должности лишних движений. Ведь, как видим, даже рекордный по продолжительности паралич федеральных ведомств, сопровождающийся унизительными для большинства гражданских служащих подробностями, не смог полностью отвлечь американскую общественность от обновлений сведений в отношении резонансных дел.

Тем более что, если не проникаться всерьез сюжетом борьбы сверхуспешного народного президента с осаждающими его сонмами коварных заговорщиков, бесконечные разоблачения Трампа на фоне робости Республиканской партии превратились в ежедневное развлечение едва ли не большинства СМИ и сколько-нибудь заметных политиков.

Одновременно даже сам запуск подобных кругов по воде о таком назначении может дополнительно повысить градус абсурда, третий год невозбранно ревущего над округом Колумбия, чтобы поколебать ряды тех республиканцев в Сенате, которые все еще не готовы смириться с тем, что нынешнее президентство продолжит развиваться по нисходящей.

Впрочем, к концу дня 14 января Белый дом официально заявил, что кандидатуру Иванки Трамп на должность главы Всемирного банка не рассматривают (чем, кстати, косвенно подтвердил, что такая идея скользила по коридорам администрации, вероятно, с подачи первого лица). Для нашей страны, так или иначе, это радостная новость, ведь Всемирный банк только что выдал нам новый пакет поддерживающих гарантий и пересмотр этих инструментов, неизбежный при столь радикальной смене руководства этого международного института, мог бы привести к тяжелым последствиям. Но как и всякая рождественская сказка, даже с самым мрачным сюжетом, эта тоже закончилась хорошо.

    Реклама на dsnews.ua