• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из сгоревшего Нотр-Дама удалось спасти важные христианские реликвии

Реклама на dsnews.ua
Из сгоревшего Собора Парижской Богоматери удалось спасти часть святынь, в том числе терновый венец Иисуса Христа

Об этом заявил сообщил ректор собора (ответственный за богослужения священник) Патрик Шове, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Мы спасли терновый венец, тунику святого Людовика. Внутри удалось также спасти несколько картин, но большие полотна вынести было невозможно", - сказала Шове.

Терновый венец, который, согласно Евангелиям, положили на голову Иисуса Христа перед распятием, является одной из крупнейших реликвий христианства.

Собор Парижской Богоматери является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. В соборе располагались множество картин. Среди них, так называемые "майские", то есть картины, которые, в 18 веке почти каждый год заказывала корпорация ювелиров Парижа к 1 мая. Несколько картин были переданы в Лувр около 1860 года.

Как сообщала "ДС". возгорание в соборе Парижской Богоматери возникло примерно в 18:50 (19:50 по Киеву) в понедельник, 15 апреля. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли. По предварительным данным, к пожару, по всей видимости, привели проводившиеся на верхних уровнях собора ремонтные работы.

    Реклама на dsnews.ua